Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Язвы стопы, связанные с диабетом

СОДЕРЖАНИЕ

Новая пара обуви, долгая прогулка могут привести к повреждению кожи на ногах. Если при этом у человека диагностирован диабет, раны нельзя оставлять без внимания. Какие проблемы вызывают язвы на стопах. Способы предотвратить их появление.

Если во время прогулки на ноге появился волдырь, необходимо остановиться, наложить повязку или сменить обувь. Даже небольшая ранка при диабете может привести к серьезным проблемам. С ними сталкиваются почти 10% больных.

При этом заболевании в результате нарушения обменных процессов происходит повреждение нервов в руках и ногах. Человек теряет чувствительность в конечностях. Небольшая ранка превращается в незаживающую язву. Инфекция может проникнуть в мышцы и кости, нарушить кровоток. Иногда это заканчивается ампутацией ноги.

Чтобы предотвратить образование язв на стопах, врачи дают такие рекомендации:

  • Следите за уровнем сахара в крови. Неконтролируемое количество глюкозы нередко становится причиной невропатии, которая вызывает потерю чувствительности в ногах и позволяет язве остаться незамеченной. Нормальные показатели предотвращают появление раны, способствуют ее быстрому заживлению.
  • Обратите внимание на свои ноги. Если у вас диабет, проводите ежедневные осмотры стоп. Раннее выявление язвы имеет большое значение для предотвращения серьезных последствий. Если сложно посмотреть на подошвы самостоятельно, попросите об этом членов семьи.

При появлении язвы необходимо обратиться к хирургу. Врач удалит из раны нездоровые ткани. Это запустит в организме естественный механизм заживления. Доктор наложит повязку, которую нужно будет регулярно менять. Желательно разгрузить пораженную часть стопы. Иногда для этого накладывают гипс.

Если язва не зажила в течение четырех недель или развилась инфекция костей, врач назначает рентген, МРТ. По результатам исследования он может порекомендовать более продвинутые методы лечения – замену живой клеточной кожи, вдыхание чистого кислорода в помещении с повышенным давлением.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Язвы стопы, связанные с диабетом


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.03.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи