Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 факторов при выборе питомца для вашего дома и образа жизни

Кошки и собаки имеют большое значение для физического и психического здоровья человека. Домашние животные поднимают настроение, заставляют двигаться, помогают избежать депрессии. Выбор питомца – серьезная задача. Необходимо учесть несколько факторов, чтобы совместное проживание не доставило хлопот.

Аллергия

У некоторых людей возникает сильная реакция на перхоть или слюну собак и кошек. Животные могут спровоцировать приступ у тех, кто имеет астму. Есть породы, которые меньше линяют, но их приобретение не решает проблемы. Лучшим выбором для человека с сильной аллергией будут птицы, рептилии, рыбки, короткошерстные грызуны.

Пространство помещения

Некоторым домашним животным из-за их размера, подвижности требуется много места. Нужно обустроить жилье так, чтобы площади для сна, отдыха, приема пищи хватило человеку и питомцам.

Образ жизни

Следует учесть, что животные требуют не только внимания, но и много времени. Собак необходимо выгуливать, дрессировать. Кошкам нужны физическая активность, развлечения. Все питомцы должны регулярно получать ветеринарный уход.

Возраст животного

Интересно взять котенка или щенка, проследить за его ростом и развитием. Важно только помнить, что малышам необходимы особое внимание и уход. Хозяевам придется приучать их к горшку, социализировать, а когда подрастут, провести операцию по стерилизации. Нередко активные питомцы портят мебель и обувь. Иногда лучше взять взрослого животного, которое станет компаньоном.

Личность и темперамент

Мало оценить будущего питомца по фотографии. Необходимо познакомиться с ним лично. Важно понять, подходят ли вам его характер и уровень активности.

Продолжительность жизни

Следует помнить, что хозяину придется пережить своего питомца и в последние дни, особенно в случае болезни, ухаживать за ним. Иногда это вызывает серьезные эмоциональные потрясения. Средняя продолжительность жизни кошки – 15 лет, а собаки – 12.

Финансовая ситуация

Содержание животных требует материальных затрат. Ежемесячные расходы на питание, средства для туалета, игрушек, медицинское обслуживание могут превратиться в круглую сумму. Лучше все оценить заранее, чтобы питомцы не чувствовали недостатка внимания и заботы.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 факторов при выборе питомца для вашего дома и образа жизни


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.03.2023

Похожие статьи