Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что говорит о здоровье цвет выделений из носа

Многие заболевания сопровождаются отделением слизи из носовых проходов. Врачи редко используют ее для диагностики. Между тем различные оттенки соплей могут дать дополнительную информацию о состоянии пациента. Что цвет слизи говорит о здоровье.

Прозрачный

В составе таких выделений присутствуют вода, растворенные соли, антитела и белки. Ткани носа производят секрет постоянно. Основная его часть стекает по задней стенке глотки и растворяется в желудке.

Белый

Это признак инфекции верхних дыхательных путей или простуды. Ткани носа опухают, воспаляются. Это замедляет отток слизи, которая теряет влагу и становится мутной и густой.

Желтый

Такой цвет соплей появляется, когда инфекция или простуда прогрессируют. Среди клеток иммунитета, которые им противодействуют, есть и белые кровяные тельца. Они придают выделениям желтоватый оттенок. Заболевание продолжается 10–14 дней, потом симптомы проходят.

Розовый или красный

Это признак повреждения носовых тканей, при котором появляется кровь. Такой цвет соплей возможен при раздражении, высыхании, травмировании.

Коричневый

Этот оттенок нередко возникает, когда человек вдыхает что-то темное, например, перец, нюхательный табак, грязь. В редких случаях коричневый цвет может говорить о включениях крови.

Зеленый

Такой цвет сигнализирует о том, что иммунная система активно сопротивляется болезни. Образуется густая слизь с мертвыми лейкоцитами. Если состояние сопровождает жар, тошнота, необходимо обратиться к врачу. Он может диагностировать гайморит или бактериальную инфекцию.

Черный

Если человек не курит, не употребляет запрещенных препаратов, то симптом иногда означает серьезную грибковую инфекцию. Она развивается у людей с ослабленной иммунной системой. Состояние требует медицинского вмешательства.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что говорит о здоровье цвет выделений из носа
Аватар пользователя Камила Улунова Камила Улунова

Слава Богу у меня уже давно ничего такого нет-ни насморка, ни кашля, ни чихания....просто потому что укрепляю иммунитет эваларовским витамином C 100 мг аскорбат кальция. У него кстати мало того, что в принципе качество на высоте, ещё и форма некислотная, соответственно безопасен для желудка....я всегда в интернет-магазине фитомаркет заказываю, удобно.

Аватар пользователя Аня Тимченко Аня Тимченко

Не думаю что это какую-то значимую роль играет....но одно остаётся точно, это признак слабого иммунитета. У мужа так было довольно длительное время, пока не начал местный иммунитет укреплять при помощи промываний носа и принимать по совету врача man's формулу больше чем поливитамины. Там состав обогащен кайенским перцем и элеутерококком, так что положительное воздействие не только на иммунитет идёт, но и на потенцию.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи