Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 причин появления плесени в доме

Плесень - это форма грибков. Она процветает во влажных, темных помещениях, где есть органические вещества, такие как дерево, которыми можно «полакомиться». Общие места по всему дому, где можно обнаружить плесень, включают ванные комнаты, кухни, подвалы, чердаки, двери и окна. Воспользуйтесь этим руководством, чтобы узнать, что вызывает появление плесени в доме и как ее устранить.

Недостаточная вентиляция

Плохая вентиляция удерживает избыточную влагу в одной комнате, где она оседает на потолке, стенах, полах, приборах, столешницах, раковинах и любых других поверхностях. Воздушно-капельная влага может просачиваться даже через узкие щели и щели, где она накапливается в темных, сырых помещениях, создавая идеальную среду для роста и распространения плесени.

Включение вентилятора, открытие двери или окна - все это простые способы увеличить вентиляцию в доме. Если вы только что закончили принимать душ, включите вентилятор в ванной и откройте дверцу, чтобы удалить влагу. Аналогичным образом, если вы моете посуду или кипятите воду, включите вентилятор над плитой или откройте окно, чтобы увеличить поток воздуха по всему помещению.

Постоянная влажность

Когда в доме постоянно высокая влажность, влага из воздуха может просачиваться в стены, полы, потолки и мебель, создавая благоприятную среду для развития плесени. Постоянная влажность может быть результатом плохой вентиляции в помещениях дома, где часто бывает влажность, например, на кухне или в ванной. Однако это также может быть вызвано влажными погодными условиями на улице, продолжительной дождливой погодой или даже в результате проживания вблизи большого водоема.

Из-за высокой вероятности возникновения проблем с влажностью, связанных с окружающей средой, вам необходимо предпринять шаги по снижению уровня влажности в вашем доме, поддерживая относительную влажность ниже 55 процентов. Правильная вентиляция может помочь снизить уровень влажности во всем доме, но если основной источник влажности поступает с улицы, то лучший вариант, который у вас есть, - это установить осушитель для улавливания влаги в воздухе.

Протекающие трубы

Повреждение водой часто вызвано утечками за гипсокартоном или под раковиной, потому что утечка может оставаться практически незамеченной в течение длительного периода времени. Это влажное, темное место идеально подходит для роста и распространения плесени, особенно если ущерб от воды велик.

Как только плесень начинает распространяться по стенам и проникать в изоляцию, очистка и устранение плесени значительно удлиняются по времени, сложности и стоимости. Это связано с тем, что вам необходимо избавиться от всей плесени и любых пораженных материалов, которые не поддаются надлежащей дезинфекции, таких как изоляция, гипсокартон, ДСП и даже доски для пола. В большинстве случаев повсеместное повреждение водой и рост плесени потребуют очистки пораженного участка, очистки и дезинфекции всех оставшихся материалов, а затем ремонта помещения для замены поврежденных или разрушенных стен, пола, потолка и любой мебели или бытовой техники.

Конденсат

Конденсация возникает, когда теплый воздух соприкасается с холодной поверхностью, например, с открытой трубой холодной воды. Водяной пар в воздухе быстро охлаждается при контакте с холодной поверхностью, конденсируясь в капли воды. Этот процесс можно увидеть, наблюдая за стаканом ледяной воды в жаркий летний день. Большая разница между температурой воздуха и температурой стекла быстро приводит к образованию воды на внешней поверхности стекла.

Низкий уровень конденсата достаточно легко удалить, но сильный конденсат может привести к образованию такого количества воды, что многие люди действительно считают, что конденсат является активной утечкой из водопровода. Вентиляция и осушитель воздуха могут помочь уменьшить образование конденсата, удаляя излишки воды из воздуха, но также рекомендуется изолировать любые предметы или поверхности, которые, как правило, значительно холоднее температуры окружающего воздуха, например, трубы с холодной водой.

Протекание крыши

Влага впитывается в изоляцию, стены, потолочные плиты и может даже привести к повреждению водой основной части дома, если проблема не будет решена. Эта избыточная влажность обеспечивает идеальное место для размножения спор плесени и их распространения в обширные колонии, от которых трудно избавиться, если не утилизировать поврежденную изоляцию и предметы.

Как только плесень поселилась на чердаке, вам необходимо предпринять те же действия, что и после наводнения, чтобы очистить и высушить помещение. Протрите область с мылом и горячей водой, затем опрыскайте все пораженные поверхности дезинфицирующим раствором, чтобы уничтожить оставшиеся споры плесени. Недостаточно просто высушить изоляцию чердака. Вам нужно будет удалить и заменить любую изоляцию, на которой видны признаки роста плесени, чтобы убедиться, что это не станет повторяющейся проблемой. Также необходимо отремонтировать крышу, чтобы предотвратить будущие протечки.

Сырые подвалы

Подвалы и погреба часто имеют высокий уровень влажности и влажности из-за их расположения под землей. Любые приборы, использующие воду, такие как стиральная машина, также увеличивают влажность воздуха, но поскольку эти помещения трудно проветривать, поток воздуха через подвал ограничен. Влажное, темное пространство быстро становится отличным местом для образования, роста и распространения плесени.

Чтобы избавиться от плесени во влажном подвале, начните с очистки любой видимой плесени горячей водой с мылом. Завершите эту первоначальную очистку, опрыскав пораженные участки дезинфицирующим средством, чтобы уничтожить все оставшиеся споры плесени. После устранения непосредственной проблемы вам необходимо будет принять профилактические меры, чтобы предотвратить возвращение плесени.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 причин появления плесени в доме


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.02.2023

Похожие статьи