Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

За что пенсионеру могут заблокировать банковскую карту

Финансово-кредитные учреждения отслеживают денежные операции всех держателей пластика. При подозрительных транзакциях действие карты приостановят. После блокировки пенсионер не сможет получать пенсию и пособия. Банк восстановит работу пластика по заявлению.

Причины блокировки банковских карт

Пластик деактивируют по решению судебных исполнителей или по инициативе эмитента. Клиенты некоторых финансовых организаций, например, Бинбанка, чаще сталкиваются с такими ситуациями. Нередко случается блокировка карты Сбербанка по инициативе банка. На карточный счет пенсионера в этой организации могут наложить ограничения, даже если он стал активно пользоваться мобильным банкингом.

Банки блокируют карточки из-за подозрительных денежных операций, а судебные исполнители – по решению суда за долги. На устранение конфликтов с финансовым учреждением пенсионеру дают 3 дня. Если за это время он не представит документов, подтверждающих законность транзакций, его добавят в черный список Центробанка.

По решению судебных исполнителей

Процесс блокировки простой. Судебные исполнители передают учреждению решение суда, а оно накладывает ограничения на банковскую карточку. Подобные меры применяются в отношении крупных должников. Причины блокировки:

  • уклонение от уплаты налогов или алиментов;
  • большие долги по коммунальным услугам;
  • длительная просрочка по кредиту.
Пожилые люди рассматривают банковскую карту

По инициативе банка-эмитента

Согласно федеральному закону №167-ФЗ от 27.06.2018 г., учреждение, выпустившее пластик, может временно его заблокировать. Действие законодательного акта распространяется на клиентов всех возрастов. Причины блокировки карты:

  • Неверный набор PIN-кода 3 раза подряд. Пластик разблокируют автоматически через 24 часа.
  • Подозрение на мошенничество. Инициирует процедуру банковская служба безопасности.
  • Окончание срока действия. Разблокировать пластик не получится, нужно его перевыпустить.
  • При дискретизации банковской карточки, т.е. когда она попала в руки других лиц. Пластик блокируют для предотвращения финансового вреда пенсионеру.
  • При утере или краже пластика. Пенсионер оформляет заявление, а затем ему блокируют банковскую карточку.

Центробанк определил универсальные критерии, по которым Бинбанк и другие финансово-кредитные учреждения распознают несанкционированные операции:

  • Информация о получателе средств есть в базе с попытками и случаями хищения денег.
  • Несоответствие операции обычному поведению владельца банковской карты. Организации учитывают периодичность платежей, их суммы, место совершения операции.
  • Совпадение информации об устройстве, использованном для проведения платежа, с параметрами прибора, находящегося в базе с попытками и случаями хищения денег.

10 действий, за которые Сбербанк может заблокировать карту

Финансово-кредитные организации некоторые операции с пластиком рассматривают как подозрительные. Распространенные причины блокировки сберкарт:

  1. Выдача крупных денежных сумм с расчетного счета на неопределенные цели.
  2. Однотипные сделки по снятию крупных сумм. Карту заблокируют по подозрению в мошенничестве.
  3. Физическое лицо часто делает переводы средств на счета других учреждений, где более невыгодные условия работы с клиентами. Блокировка карты Сбербанка в этой ситуации происходит одновременно с помещением гражданина в черный список ЦБ.
  4. Операции без экономического смысла. Например, выплата заработной платы в компании с нулевой отчетностью. Это свидетельствует об отмывании денег.
  5. При получении и мгновенном переводе на счет в другом банке крупных денежных сумм.
  6. Многочисленные вклады, открываемые на короткие сроки (до 35 дней), которые пенсионер закрывает и снимает деньги наличными.
  7. Перевод сумм меньше 1000 рублей с помощью мобильного банкинга или телефона. С этой проблемой часто сталкиваются пенсионеры. Сбербанк относит такие действия к мелкому мошенничеству.
  8. Использование предпринимательской карты для снятия наличных. По мнению Сбербанка, это делают мошенники.
  9. Снятие средств на цели, несоразмерные с ведением бизнеса.
  10. Операции, по которым не установлены стороны сделки.

Часто Сбербанк блокирует карты из-за снятия крупных сумм. Например, гражданин копил деньги на пластике на дорогую покупку или оплату услуг. При снятии средств с карточки банковская система финмониторинга автоматически решит, что операция подозрительная и отправит данные о транзакции в налоговую инспекцию. Разблокируют пластик по требованию физического лица.

Причины наложения ареста на счет и списания средств

Что делать, если пенсионеру ограничили доступ к банковской карте

Сначала обратитесь в учреждение, выпустившее пластик, чтобы узнать причину блокирования счета. Информацию по ограничениям можно получить в контактном центре банка. Для этого сообщите свои фамилию, имя, отчество, номер карты, кодовое слово. Порядок дальнейших действий:

  1. Погасите все долги перед жилищно-коммунальными службами, штрафы, налоги. Получите справки и другие документы, подтверждающие решение проблем с судебными приставами.
  2. Посетите банк, в котором обслуживаетесь. Напишите письменное заявление на разблокировку пластика.
  3. Банк рассматривает обращение в течение 1-3 дней. Пенсионер может требовать ускорения процедуры, если он пострадал от работы автоматической системы финмониторинга и каких-либо противоправных действий не совершал.
  4. Получите смс о снятии ограничений с пластика. Разблокированной банковской картой пользуйтесь в обычном режиме.

Финансово-кредитные учреждения в некоторых случаях отказываются снимать ограничения, наложенные из-за подозрительных действий по пластику. Пенсионеру придется через суд восстанавливать работу банковской карточки и добиваться исключения себя из черного списка ЦБ РФ.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
За что пенсионеру могут заблокировать банковскую карту


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.01.2019

Похожие статьи