Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 советов, как поддерживать иммунную систему в пожилом возрасте

Процессы старения затрагивают весь организм. Снижение защитных сил приводит распространению инфекции, развитию воспалений, хронических заболеваний. Как людям пожилого возраста поддерживать здоровье иммунной системы.

Контролируйте употребление алкоголя

Спиртные напитки ограничивают поступление в организм питательных веществ, снижают способность белых кровяных телец убивать микробы. Употребление алкоголя повышает риск заражения инфекциями. Если человек сильно пьет, у него в два раза выше шансы умереть от пневмонии. Почти треть больных туберкулезом страдает от алкоголизма.

Бросьте курить

У иммунной системы есть собственные внутренние часы, которых человеку должно хватить на всю жизнь. Время измеряют по длине молекул ДНК, называемых теломерами, а курение их укорачивает. Табак разрушает антиоксиданты в крови, усиливает аутоиммунные реакции и убивает антитела, находящиеся в состоянии готовности к инфекции.

Курение также вызывает воспаление легких. Чтобы ему противостоять, иммунитет расходует антитела, которые могли бы бороться с инфекциями в других местах. Все это повышает риск развития серьезных заболеваний.

Не поклоняйтесь солнцу

Необходимо избегать воздействия на кожу сильного ультрафиолетового излучения. Витамин D, получаемый телом от солнечного света, поддерживает здоровье иммунной системы. Избыток ультраыиолета может изменить ДНК, что повышает риск развития рака, появления герпесных язв.

Сбросьте лишние килограммы

Большой вес приводит к ослаблению иммунной системы. Жир в области живота вызывает воспаление, повышает риск сердечных заболеваний и диабета. С возрастом он может накапливаться в костном мозге, мышцах и печени. Даже небольшое снижение веса оказывает противовоспалительное действие.

Пенсионерам полезно проанализировать свой рацион. В него необходимо включить больше овощей и фруктов, богатых антиоксидантами. Следует ограничить жареную пищу, обработанные продукты.

Уменьшите воздействие химических веществ

Желательно исключить приготовление слишком большого количества пищи на древесном угле. По возможности нужно ограничить применение искусственных химических веществ.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 советов, как поддерживать иммунную систему в пожилом возрасте
Аватар пользователя Мария Теплова Мария Теплова

Иммунитет убивает плохая кожа, мёртвые клетки кожи, забитые потом, бактериями, токсинами, избытком кожного сала, угрями. Иммунная система кожи является частью общего иммунитета организма. Один из важных этапов ухода состоит в грамотном очищении, которое будет работать на иммунитет кожи, даст возможность клеткам дышать, полноценно работать и обновляться.
Быстро привести кожу в порядок может итальянская натуральная варежка из конского волоса и сизаля Алоэ: делает пилинг и массаж, удаляет старые клетки. Это лучший лимфодренаж и детокс для кожи. Кожа очищается, становится гладкой, шёлковой, обновляется и омолаживается за счёт пилинга. Исчезают прыщи, неприятный запах, зуд.
За пару движений разогревает кожу, уходит лишний подкожный жир, растяжки, апельсиновая корка, кожа становится упругой, эластичной. Здоровая, чистая кожа укрепляет иммунитет.

Аватар пользователя Аноним 409 Аноним 409

У меня возраст уже почтенный, но болеть практически не болею... эваларовскую бузину в шипучих таблетках принимаю. Самый лучший вариант. Мне также нравится, что это Маст хэв для тех, кто не может глотать большие таблетки. И напиток получается очень вкусный.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.02.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи