Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 способов, которыми лишение сна влияет на здоровье

Отсутствие полноценного ночного отдыха затрагивает многие системы организма, воздействует на разум. Кроме вялости, снижения работоспособности по утрам, возникают серьезные проблемы. Сон необходим для восстановления питательных веществ, восполнения сил. Какими способами его лишение влияет на здоровье.

Постоянное чувство усталости

Недосыпание вызывает низкий уровень энергии и чрезмерную сонливость в течение дня. Это повлияет на способность выполнять повседневные задачи, заниматься любимым делом.

Повышенная забывчивость

Без полноценного отдыха мозг перестает работать над самыми простыми вещами. Человек забывает, куда положил ключи, что нужно выполнить какое-то дело.

Неврологические нарушения

Потеря сна приводит к провалам в памяти, затуманенности зрения. Лишение полноценного отдыха в течение длительного времени замедляет реакцию, увеличивает риск слабоумия, болезни Альцгеймера.

Изменения в настроении

Недостаток сна делает человека раздражительным. У него появляются эмоциональные всплески, вспыльчивость.

Плохой баланс и координация

Утренняя сонливость может сопровождаться головокружением. Это выводит из равновесия, повышает вероятность падений, травм, несчастных случаев.

Высокий риск заболеваний

Полноценный сон необходим для правильной работы иммунной системы. Хроническое недосыпание увеличивает восприимчивость к инфекциям, организму требуется больше времени, чтобы оправиться от болезней. Из-за потери сна повышается уровень глюкозы в крови, что может спровоцировать преддиабет. У многих людей невозможность восстановиться приводит к повышению артериального давления, аритмии, инсульту и инфаркту.

Увеличение веса

Недостаток сна влияет на выработку гормонов, отвечающих за сытость и голод. Человеку постоянно хочется есть. В результате он набирает лишние килограммы.

Высокий уровень стресса

Если мало спать, – это приводит к повышенному производству кортизола. Гормон стресса вызывает чувство беспокойства и тревоги.

Проблемы щитовидной железы

Недостаток сна опасен для детей и молодых людей. Он нарушает работу эндокринной системы. Изменение функций щитовидной железы, секреции гормона роста приводит к замедлению развития.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 способов, которыми лишение сна влияет на здоровье
Аватар пользователя Камила Улунова Камила Улунова

За сном и правда очень важно следить, иначе организм начинает страдать. Мне очень хорошо помогает эваларовский реасон с мелатонином. У него и состав натуральный, поэтому за побочные эффекты переживать не приходится.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.10.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи