Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что изменится в жизни россиян с декабря 2022 года

Последний месяц подготовил для жителей страны немало нововведений. Они касаются жизни большинства простых граждан, представителей бизнеса и различных организаций. Что изменится для россиян с декабря 2022 года.

Тарифы ЖКХ

Вместо традиционного летнего повышения цен их увеличение запланировано на последний месяц. В Минэкономразвития решили, что для сохранения качества услуг с 01.12.22 г необходимо провести индексацию всех тарифов ЖКХ на 9%. Для семьи средняя сумма повышения оплаты составит 325 руб.

Секретная информация

Согласно новому закону, разработанному ФСБ, расширен перечень сведений, запрещенных к разглашению. В список добавлено 60 пунктов, касающихся военной деятельности государства, которые могут быть использованы против него.

Госуслуги

С 01.12.22 г. на портале можно подать заявление о постановке на налоговый учет. Свидетельство об этом будет доступно в электронном виде. В личном кабинете граждане смогут получать информацию об оказанной помощи по системе ОМС (Обязательного медицинского страхования).

Иногенты

Расширен закон о деятельности на территории России лиц, которые имеют поддержку из-за рубежа. Для них введены дополнительные ограничения. Раннее иногентами считались только те, кто получает материальную помощь извне. Сейчас добавлено условие о нахождении лица (юридического или физического) под иностранным влиянием.

Соцсети

Чтобы Госорганы предоставляли россиянам информацию о своей деятельности в доступной форме, их обязали с декабря завести официальные аккаунты. Это касается соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте».

Медстрахование

Для удобства граждан полисы ОМС переводят в электронный вид. Документ будет создаваться автоматически при рождении ребенка. Использовать его в медучреждениях россияне будут по штрих-коду.

Студенты колледжей

Учащиеся получат возможность приобретать трудовые навыки по своей специальности. Техникумам и колледжам дали право создавать для этого учебно-производственные комплексы.

Хаммамы и солярии

МЧС России разрешило устанавливать в многоквартирных домах индивидуальные инфракрасные кабины, хаммамы, мини-сауны. При этом важно соблюдать правила безопасности.

Приемные дети

С декабря расширяются права этой категории граждан. Детей начнут зачислять в детсад и школу, где учатся их сестры и братья.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что изменится в жизни россиян с декабря 2022 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.11.2022

Похожие статьи