Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Можно ли пропить антибиотики для профилактики пневмонии при коронавирусе

СОДЕРЖАНИЕ

Врачи нередко назначают антибактериальные препараты пациентам при затяжных вирусных инфекциях (ОРВИ). В большинстве случаев показанием для лекарств выступает банальное «на всякий случай», а не результаты анализов или обследований. Стоит ли здоровым людям в целях профилактики осложнений в виде пневмонии пропить курс антибиотиков при эпидемии коронавирусной инфекции?

Ответ врача

Плакат про антибиотики

Своим мнением поделился доктор Комаровский, который много лет отработал в инфекционном отделении клинической больницы. Доктор утверждает, что категорически нельзя пить антибиотики для профилактики! Слова отдельных медиков о пользе антибактериальных препаратов при вирусных заболеваниях ошибочны. Миф опровергают многочисленные исследования ученых, которые доказывают, что прием этих лекарств «для защиты организма на будущее» не снижает, а увеличивает риски бактериальных осложнений.

Применение антибиотиков без повода и прямых показаний усиливает резистентность (устойчивость) микроорганизмов к огромному количеству лекарств. ВОЗ предостерегает, что необдуманное назначение препаратов приведет к тому, что они не будут действовать на бактерии, и человечество останется безоружным перед серьезными болезнями и инфекциями.

Опасность для здоровья представляет и самостоятельное назначение антибиотиков. Эти лекарственные средства различаются по механизму действия, характеристикам и свойствам. Одна группа убивает микроорганизмы (и полезные, и патогенные), другая – останавливает размножение бактерий. Каждый препарат имеет большой перечень побочных эффектов и противопоказаний, он может быть несовместим с другими лекарствами. Поэтому без знаний в области медицины самолечение антибиотиками чревато непредсказуемыми последствиями и осложнениями.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Можно ли пропить антибиотики для профилактики пневмонии при коронавирусе
Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

Как врач могу сказать, что антибиотики никогда не потребляются при профилактике. Это слишком серьёзные и тяжёлые препараты. Если уж у вас есть пневмония и пришлось подобное пить, поддерживайте свою печень. Я часто советую гепатрин- восстанавливает, защищает и очищает. Три в одном.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи