Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Могут ли горящие свечи нанести вред здоровью

СОДЕРЖАНИЕ

Огонь – основа человеческой жизни, созерцание его вызывает физическое и психическое расслабление. По этим причинам свечи играют важную роль в религиозных традициях, практиках осознанности, романтических свиданиях, праздниках. Могут ли они нанести вред здоровью.

Горящие свечи способствуют загрязнению воздуха в помещении. Они выделяют в следовых количествах опасные химические соединения толуол и бензол. При недостаточной вентиляции эти вещества оказывают негативное воздействие.

Толуол провоцирует раздражение глаз, носа, горла и кожи. Человек может почувствовать головную боль, спутанность сознания, головокружение и беспокойство. Бензол – газ, выделяющийся при лесных пожарах, извержениях вулканов, сжигании угля и нефти. Это канцерогенное вещество увеличивает риск развития лейкемии и других видов рака.

Летучие органические соединения накапливаются в крови, а потом выводятся через мочевой пузырь, поэтому могут вызвать его воспаление. Людям, имеющим проблемы системы мочевыделения, лучше отказаться от использования свечей. Врачи призывают сделать это и пациентам с хроническими заболеваниями легких, чтобы не усугублять симптомы.

Исследователи говорят, что приготовление пищи в домашних условиях увеличивает содержание в воздухе твердых частиц. Это ухудшает состояние при респираторных инфекциях. Свечи, по сравнению с этим, наносят меньший вред. Важно покупать качественную продукцию и проветривать помещение.

Стоит обратить внимание на материалы, из которых делают свечи. Парафин производится из нефти и выделяет больше летучих органических соединений, чем пчелиный воск, хотя стоит намного дешевле. Лучше отказаться от окрашенных свечей, которые при сгорании добавляют в воздух вредные вещества.

Нужно с осторожностью выбирать ароматические свечи. На одних людей они действуют расслабляюще, а у других могут вызвать аллергическую реакцию, головную боль, приступ астмы.

Очень важно соблюдать правила пожарной безопасности:

  • Зажигайте свечи в хорошо проветриваемом помещении, вдали от всего, что может загореться.
  • Никогда не оставляйте без присмотра открытый огонь.
  • Не задувайте свечу, аккуратно погружайте фитиль в восковую лужицу.
  • Не прикасайтесь, не меняйте положение, пока она не остынет.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Могут ли горящие свечи нанести вред здоровью


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.11.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи