Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как чистить клавиши пианино

Пианино прослужит многим поколениям, если за ним правильно ухаживать. Клавиши пианино следует еженедельно протирать электростатической тряпкой. Если клавиши кажутся запачканными или грязными, следует проводить более тщательную чистку, по крайней мере, раз в месяц. Частота чистки зависит от того, как часто используется пианино.

Если у вас старое пианино, важно определить, изготовлены ли клавиши из слоновой кости и черного дерева или из пластика, прежде чем начинать чистку.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Никогда не распыляйте какие-либо чистящие средства или полироли непосредственно на клавиатуру. Чрезмерная влажность может привести к необратимому повреждению клавиатуры.

Как чистить пластиковые клавиши пианино

Пластиковые покрытия для клавиш были введены примерно в 1930 году. Вы не увидите линии на белых клавишах и не обнаружите никакого рисунка зернистости. Однако клавиши пианино из натуральной слоновой кости и белого пластика со временем обесцвечиваются и желтеют.

Удалите пыль

Для удаления пыли, осевшей на клавишах, используйте одноразовую электростатическую тряпку или тряпку другого типа. Работайте медленно, чтобы тряпка попадала между каждой клавишей.

Сотрите пятна

Смочите салфетку из микрофибры водой и отжимайте, пока она не перестанет капать. Начните с верхней части каждой клавиши, ближайшей к блоку клавиш, и протирайте по направлению к краю клавиши. Слегка надавите и переместите ткань на чистую область, так как грязь переносится.

Если клавиши очень грязные или липкие, смешайте раствор теплой воды и несколько капель мягкого средства для мытья посуды. Окуните салфетку из микрофибры в раствор и отжимайте, пока она не перестанет капать. Используйте ткань, чтобы вытереть грязь. Часто прополаскивайте тряпку и переходите к чистому участку ткани.

Высушите

Клавиши не должны оставаться влажными после чистки. Используйте чистую сухую ткань из микрофибры без ворса, чтобы удалить влагу.

Как чистить клавишииз натуральной слоновой кости

Клавиши цвета слоновой кости обычно имеют характерную линию у основания черных клавиш, которая показывает, что слоновая кость была нанесена двумя частями. Натуральная слоновая кость имеет зернистость, которую можно увидеть на отделке. Натуральную слоновую кость получают из бивня слона или моржа. Он похож на зубы человека и может быть очищен аналогичным образом.

Удалить пыль

Используйте электростатическую тряпку для удаления пыли с клавиш пианино.

Создайте картонный клин

Отрежьте два куска тонкого картона, чтобы они вставлялись между клавишами во время чистки. Это поможет предотвратить попадание влаги между клавишами во время чистки.

Смешайте чистящий раствор

Выдавите четверть ложки обычной зубной пасты в маленькую миску. Зубная паста не должна быть на основе геля или содержать отбеливающие ингредиенты. Добавьте три четверти чашки теплой воды и размешивайте, пока зубная паста не растворится в воде.

Защита и очистка

Наденьте кусочки картона по обе стороны от ключа из слоновой кости, который вы чистите. Окуните зубную щетку в раствор и постукивайте ею по чаше, пока она не перестанет капать — просто станет влажной. Начните с верхней части ключа и аккуратно протрите до конца. Не переувлажняйте клавиши.

Промойте, повторите и высушите

Снимите картон и используйте влажную ткань из микрофибры, чтобы "промыть" ключ. Вставьте картон (замените картон, если он намокнет) между следующими клавишами и повторите действия.В завершение высушите клавиатуру сухой салфеткой из микрофибры.

Очистите клавиши из черного дерева

Клавиши из цельного черного дерева не блестят и могут слегка потереться на концах за годы игры. Вытирайте пыль и протирайте клавиши из черного дерева только влажной тканью из микрофибры. (Без зубной пасты)

Как дезинфицировать клавиши пианино

Для дезинфекции клавиш пианино смочите чистую ткань из микрофибры перекисью водорода. С них не должно капать, просто должно быть влажно. Перед использованием протрите каждую клавишу и дайте клавиатуре высохнуть на воздухе.

Советы по сохранению чистоты клавиш пианино дольше

  • Мойте руки перед игрой.
  • Держите клавиатуру закрытой, когда она не используется.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как чистить клавиши пианино


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.11.2022

Похожие статьи