Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Повышение пенсионного возраста в России - последние новости и с какого года планируют ввести

Внесенный в начале лета в Госдуму законопроект касательно пенсионной реформы предполагает постепенное увеличение возраста выхода на заслуженный отдых для работающих граждан. В середине июля Дума приняла проект закона в первом чтении, хотя инициатива Правительства вызвала неоднозначную реакцию в обществе.

Будет ли увеличение пенсионного возраста в России

Вопрос о повышении предельного возраста выхода на заслуженный отдых в России обсуждался последние несколько лет, но до сих пор не находил должной поддержки ни в обществе, ни среди депутатского корпуса. В начале лета 2019 г. Правительством РФ был представлен проект закона, согласно которому планируется поэтапное поднятие пенсионного возраста (ПВ) с января 2019 г. Законодательная инициатива была передана на рассмотрение в Государственную Думу, где 19 июля документ был принят в первом чтении.

Сбор поправок и их внесение продлили до 24 сентября. До этого времени законопроект будет находиться на обсуждении в комитетах Госдумы, общественных организациях. На 21 августа запланировано проведение парламентских слушаний с участием депутатов и представителей экспертного сообщества.

Важно знать, что Президент России имеет право наложить вето и не подписать закон.

Пенсионный возраст в России для мужчин в таком случае останется на отметке в 60, а женщин – 55 лет. Кроме того, ко второму чтению в законопроект могут быть внесены смягчающие поправки.

Неожиданные новости пришли из Центризбиркома. 9 августа стало известно, что ЦИК одобрил сразу 3 заявки от инициативных групп по вопросу проведения всенародного референдума касательно увеличения ПВ. Это означает, что вероятность проведения плебисцита велика, если будут выполнены все требования законодательства по сбору подписей и регистрации инициативных групп.

Экономическая обоснованность

Новости о повышении пенсионного возраста были восприняты гражданами неоднозначно. Сторонники нововведения утверждают, что необходимость реформы назрела давно. Основные аргументы, которые предлагаются в качестве обоснования повышения ПВ, следующие:

Пожилой мужчина
  • Сокращение количества трудоспособного населения и рост нетрудоспособного негативно сказывается на балансе Пенсионного фонда России (ПФР), что приводит к дефициту, который приходится покрывать за счет средств госбюджета.
  • Увеличение ПВ – это не российское «ноу-хау». Мировая тенденция повышения возраста выхода на пенсию – тому подтверждение. ПВ увеличен, а в некоторых случаях неоднократно, не только в экономически развитых государствах Европы, но и в развивающихся странах, республиках бывшего Советского Союза.
  • Рост пенсионного обеспечения.
    За счет сокращения общего количества пенсионеров и увеличения работоспособного населения бюджет получит дополнительные поступления, которые впоследствии будут направлены для пенсионные выплаты. По предварительным подсчетам, уже в 2019 г. появится возможность добавить к среднему размеру пенсий тысяча рублей.

Аргументы противников реформы

Число противников реформы среди населения превышает число сторонников. Их доводы также представляются аргументированными. Среди основных тезисов можно выделить следующие:

  • Низкая продолжительность жизни российских граждан (по сравнению с европейскими странами средний показатель ниже на 10 лет).
  • Социальная напряженность на рынке труда. Это означает, что ввиду того, что возрастные работники, не потерявшие трудоспособность, будут оставаться на своих местах, молодым будет сложнее найти работу.
  • Трудности с трудоустройством у граждан предпенсионного возраста (возможная дискриминация работодателями по возрастному признаку). Не сумевшие найти работу люди будут претендовать на пособие по безработице, что сведет на нет весь экономический эффект.
  • Исчезнет традиция воспитания детей бабушками. Женщины, вынужденные работать дольше, не смогут помогать молодым родителям с внуками.

Когда планируется повышение пенсионного возраста

Согласно инициативе Правительства, повышение пенсионного возраста в России собираются проводить постепенно, начиная с января 2019 г. Реформирование пенсионной системы началось еще с 1 января 2017 г. повышением возраста для госслужащих ежегодно на полгода. С 2019 г. шаг увеличится до одного года, что поможет выровнять ПВ госслужащих и остальных граждан. Завершение переходного этапа произойдет к 2027 г. для мужчин-чиновников и к 2032 г. для женщин, а возраст выхода на пенсию составит 63 и 65 лет.

В законопроекте заложена аналогичная стратегия повышения возрастной планки и для остальных пенсионеров. Если не будет объявлен референдум (или по его итогам большинство выскажется «за»), а закон будет принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан Президентом, старт реформы состоится в 2019 г.

Во сколько лет в России будут выходить на пенсию

Возраст выхода на заслуженный отдых будет увеличен не одномоментно, а постепенно. По заложенным в законопроект нормам, ежегодно к ПВ будет увеличиваться на один год. По итогам реформы пенсионный возраст женщин в России составит к 2034 г. 63 года против сегодняшних 55 лет. Что касается мужчин, начиная с 2028 г. они будут выходить на отдых после 65 лет (сегодня этот порог составляет 60 лет).

Возраст выхода на пенсию, удостоверение и деньги

Какие года попадают под повышение пенсионного возраста

Всем, кто должен выйти на пенсию в 2019 году в связи с достижением предельного возраста, могут сделать это согласно действующим нормам. Грядущие изменения коснутся только:

  • женщин, которые родились не ранее 1964 года;
  • мужчин 1959 года рождения и моложе.

Поскольку реформу предлагается проводить поэтапно, для женщин, родившихся с 1964 по 1970, и мужчин 1959–1962 годов рождения установлен так называемый «переходный период». Это означает, что они приобретут статус пенсионеров не в 63 и 65 лет (предельное значение), а согласно промежуточному значению. В таблице можно более точно определить возрастной ценз согласно основным нормам законопроекта:

Женщины

Мужчины

Год выхода на заслуженный отдых

Год рождения

Новый возраст выхода на пенсию, лет

Год рождения

Новый возраст ухода на пенсию, лет

1964

56

1959

61

2020

1965

57

1960

62

2022

1966

58

1961

63

2024

1967

59

1962

64

2026

1968

60

1963

65

2028

1969

61

1964

65

2030

1970

62

1965

65

2032

1971

63

1966

65

2034

Льготы на досрочное назначение пенсии

Под действие инициативы подпадают не все граждане. Некоторые из них, как и раньше, будут выходить на пенсию на льготных условиях:

  • Лица, деятельность которых напрямую связана с вредными либо опасными условиями труда (горные, подземные работы, лесозаготовки, текстильное производство). Льгота будет действительной только при условии, что работодатель производил отчисление страховых взносов по соответствующим тарифам.
  • Граждане, пострадавшие вследствие техногенных и радиационных катастроф.
  • Женщины и мужчины, выплаты которым назначаются раньше ввиду состояния здоровья или по социальным критериям (некоторые многодетные матери, , родители или опекуны недееспособных, инвалиды, оленеводы).
  • Лица, проработавшие в летно-испытательном составе, занятые непосредственно в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники.
  • Сотрудники правоохранительных органов.
  • Граждане, которые до 31.12.2018 г. получили право выйти на пенсию по возрасту вне зависимости от социального статуса, пола и состояния здоровья.
Денежные купюры и монеты

По действующим ныне правилам льготная пенсия полагается педагогическим и медицинским работникам при наличии соответствующего стажа – выслуги лет. По новому законопроекту льгота сохраняется, но право выхода на заслуженный отдых сдвигается – прибавят по одному году ежегодно, пока значение не достигнет 8 лет. Это означает, что при наличии необходимой выслуги лет данная категория льготников сможет претендовать на пенсионное обеспечение спустя определенное время после возникновения на его право:

Год приобретения права

Год выхода на отдых

Увеличение срока на количество лет

2019

2020

1

2020

2022

2

2021

2024

3

2022

2026

4

2023

2028

5

2024

2030

6

2025

2032

7

2026

2034

8

Повысят ли возраст для получения социальной пенсии

Согласно законопроекту изменения затронут и получателей соцпенсий – минимальных ежемесячных выплат нетрудоспособным гражданам, у которых не возникло право на получение страховых пенсий. Получателями соцпенсии являются:

  • инвалиды;
  • иждивенцы по случаю потери кормильца;
  • представители малочисленных народов Крайнего Севера;
  • граждане, достигшие предельного возраста, но не наработавшие необходимый страховой стаж и требуемый индивидуальный коэффициент.

По проекту закона необходимый возраст будет повышаться ежегодно на один год, пока окончательно не достигнет положенного значения для мужчин в 2023 и женщин в 2026. По итогам реформы оформить соцпенсию можно будет при достижении следующего возраста:

Вид соцпенсии

Возраст, лет

Мужчины

Женщины

По старости

70

68

Малочисленным народам

60

58

По потери кормильца

65

63

Родителям погибших военнослужащим

60

58

Калькулятор расчета пенсии

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Повышение пенсионного возраста в России - последние новости и с какого года планируют ввести


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.08.2018

Похожие статьи