Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что должно быть в гараже у каждого водителя

Многие автолюбители стараются обслуживать «железного коня» самостоятельно, редко прибегая к услугам специалистов. Делать это удобнее всего в гараже, но его нужно правильно обустроить. Чтобы взаимодействовать с машиной комфортно и безопасно, требуется грамотно организовать место, купить несколько базовых инструментов и приспособлений. Некоторые из них желательно взять в двойном количестве, чтобы возить с собой в машине. Среди самых необходимых автолюбители называют всего 11 вещей.

Качественные домкраты

Домкрат

Этому предмету должно найтись место в гараже каждого автолюбителя, потому что без него сложно обслуживать машину. Домкрат помогает удерживать ее край на весу при замене колес. Вещь небольшая, тяжелая и поднимает автомобиль на 30–40 см. Этого хватает для мелких ремонтных работ, но подлезать под корпус, поддерживаемый только домкратом, не стоит. Есть много видов таких устройств, но водители чаще используют удобные и недорогие подкатные модели.

Набор электроинструментов

Электроинструменты

Даже если доверять ремонт автомобиля только специальным службам, стоит держать в багажнике или гараже дрель, чтобы срочно ввернуть болт на место. Кроме нее, могут понадобиться угловая шлифовальная машина (болгарка), электропила. Желательно покупать инструменты, функционирующие от аккумулятора. Они могут работать даже без электричества и там, куда шнур не дотянется.

Воздушный компрессор

Воздушный компрессор

Главная задача этого инструмента – подкачивать шины. Кроме того, компрессор используют, чтобы избавиться от мусора в углах, под корпусом, прочих труднодоступных местах. Он дает эффект, обратный пылесосу, выдувая грязь.

Компрессор способен ускорить просушку отдельных деталей автомобиля, распылить краску, «включить» электрический инструмент. Выбирайте это устройство с учетом задач и состояния проводки. Некоторые модели очень «прожорливые» и требуют повышенного напряжения в сети.

Прочный верстак

Верстак в гараже

Это приспособление – необходимость, поскольку обеспечивает безопасность и удобство работы. Правильно оборудованный гараж обязательно имеет верстак рядом с местом обычного расположения автомобиля. Это дает доступ ко всем инструментам в процессе ремонта.

Верстак можно сделать самостоятельно или купить уже готовый. Прорабатывая его схему, помните, что все предметы должны располагаться свободно, оставляя много открытого места. Так вы сможете организовать на столешнице пространство для выполнения мелких задач.

Большие тиски

Большие тиски

Это многофункциональное приспособление, без которого не представить правильный гараж. Тиски используют для многих ремонтных задач. Их располагают на верстаке, крепко зафиксировав на горизонтальной плоскости. Чем крупнее этот инструмент, тем лучше. Вы всегда можете сузить щель и взять мелкую деталь, но не растянете сильнее, чем позволяет потенциал тисков. Сила зажима у больших моделей тоже выше, что облегчает работу, дает гарантию безопасности.

Набор инструментов

Набор автомобилиста

Базовый комплект автомобилиста обязательно включает плоскогубцы, кусачки, изоленту, рулетку, молоток. Не забудьте ключи: лучше брать торцевые со сменными головками. Разводные неудобны, потому что ими тяжело крепко зафиксировать гайку, подобраться к узкому участку. В наборе отверток должны быть плоские и крестовые варианты разных размеров (4–6 шт.). Лучше собирать комплект инструментов самостоятельно, хотя это будет дороже, чем покупка готового.

Динамометрический ключ

Динамометрический ключ

Важный предмет в бардачке автомобиля и гараже, который нужен каждому водителю. Он затягивает любые гайки с определенным усилием – его выставляют по своему усмотрению. Механический пружинный ключ – бюджетный вариант, но к нему придется приноровиться, чтобы не перетянуть резьбу. Электронный (цифровой) дороже, но точнее и удобнее для любителя.

Чемодан для инструментов

Чемодан для инструментов

Когда ценного оборудования в гараже становится слишком много, нужно позаботиться о его грамотном хранении. Используйте с этой целью ящик с внутренними отсеками или несколько пластиковых чемоданчиков. Распределите оборудование и инструменты на группы по частоте использования или предназначению, чтобы облегчить доступ к ним.

Огнетушитель

Огнетушители

От пожара никто не застрахован, поэтому не забудьте купить в гараж 2–3 баллона. Экономия на них недопустима. Желательно иметь автоматический огнетушитель, который выбрасывает пену или газ в момент возгорания рядом. Если выбираете дешевый ручной, размещайте баллоны возле рабочего места.

Средства по уходу за автомобилем

Средства по уходу за автомобилем

Держите в своем гараже комплект салфеток из микрофибры для очистки гладких поверхностей, несколько мягких губок, хорошую щетку. Регулярно обновляйте набор жидких средств, избавляющих от загрязнений на алюминиевых деталях, стекле, коже, замше. Главный продукт – специальный шампунь, которым можно отмыть почти весь автомобиль. Некоторые водители предпочитают спрей для экспресс-очистки без воды. Не забудьте полироль и воск, которые сохранят блеск машины.

Аптечка

Аптечка

Набор для неотложной медицинской помощи стоит держать не только в автомобиле, но и в гараже, где риск травм повышен. В аптечке должны находиться марлевые бинты, жгут для остановки кровотечения, стерильные салфетки, одиночные лейкопластыри и рулонный, ножницы, медицинские перчатки. Опытные водители советуют еще взять перекись водорода, Пантенол, глазные капли для промывания, парацетамол и валидол. Не лишним будет эластичный бинт для сустава.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что должно быть в гараже у каждого водителя
Аватар пользователя Аноним 409 Аноним 409

Инструменты от аккумулятора в гараже, зачем? Есть же 220в. И потом, если редко пользуешься аккумуляторными инструментами, аккумуляторы выходят из строя. А так ли часто в гараже кто-то что-то делает? А в гараже, что нет удлинителя?
Ну и напоследок, такое: Да, можно купить хороший инструмент и приспособления для гаража, это отлично, никто не спорит. Но приходит такой момент, когда нужно что-то делать с автомобилем, да и не только с ним, вдали от дома, а те инструменты, что есть в автомобиле полная хрень или чего-то нет совсем. Вот тогда и беда. Я бы посоветовал, все же, работать с автомобилем в гараже с теми инструментами, что есть в автомобиле. А чего не хватает - доложить, что необходимо заменит на лучшее.

Аватар пользователя Аноним 276 Аноним 276

иметь обязательно наждак.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
7 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.01.2020

Похожие статьи