Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как положение во сне влияет на ваше здоровье

Положение, в котором вы спите, в большей или меньшей степени определяет вашу уязвимость к определенным проблемам со здоровьем. Правильное положение для сна - это один из способов избежать дискомфорта и болей в теле и наслаждаться лучшим сном

Сон на спине и обструктивное апноэ

Обструктивное апноэ во сне характеризуется громким храпом и периодическими рвотными позывами, когда во время сна возникает одышка. Обструктивное апноэ во сне довольно распространено и часто связано с повышенным риском сердечных заболеваний и диабета.

Сон на спине приводит к тому, что язык и основание неба опускаются под действием силы тяжести; таким образом, блокируются дыхательные пути и затрудняется дыхание. Известно, что обструктивное апноэ во сне также усугубляет проблемы с дыханием. Таким образом, это положение сна, когда вы спите на спине, оказывает негативное влияние на людей, делая их уязвимыми для апноэ во сне.

Сон на правом боку и кислотный рефлюкс

Кислотный рефлюкс в основном вызывается тяжелой, острой, жирной пищей и ее несвоевременным приемом. Однако исследования показывают, что сон на правом боку может сделать человека более склонным к кислотному рефлюксу. Возможная причина этой связи заключается в том, что такое положение во время сна расслабляет сфинктер пищевода, позволяя желудочным кислотам двигаться вверх. Это недоказанная теория, но так или иначе, кислотный рефлюкс – неприятное заболевание пищеварительной системы, которое тесно связано со сном на правом боку.

Сон на животе и боль в шее

Сон на животе заставляет вашу голову поворачиваться в ту или иную сторону, и это неудобное положение создает нагрузку на нервы и мышцы в области шеи, что часто приводит к боли и болезненности. Среди остеопатов и хиропрактиков существует единодушное мнение, что это положение для сна, т.е. сон на животе делает вас более уязвимым к болям в шее.

Сон на левом боку и ночные кошмары

Ночные кошмары тесно связаны с определенными антипсихотическими препаратами и лекарствами. Исследования, проведенные более десяти лет назад и опубликованные в журнале «Сон и гипноз», связывают сон на левом боку с частыми кошмарами по сравнению со сном на правом боку. Для этого нет определенной причины; однако эти исследования были основаны на соответствующих данных.

Сон на боку и болезнь Альцгеймера и Паркинсона

Научные исследования часто приводят к выводам, которые непрофессионал может не до конца понять, и часто требуются дальнейшие исследования, чтобы доказать теорию, не оставляющую места для сомнений. Так обстоит дело с исследованиями, которые связывают сон на боку со снижением риска развития болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Сон на боку также снижает риск различных других неврологических заболеваний, согласно исследованиям, проведенным на лабораторных крысах, которых анестезировали в определенных положениях для сна с акцентом на изучение долгосрочных последствий с помощью медицинских изображений. Согласно этим исследованиям, положительный эффект сна на одном боку в основном сосредоточен на глимфатическом пути, который является системой удаления отходов мозга, и именно это положительное воздействие снижает риск различных неврологических проблем.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как положение во сне влияет на ваше здоровье
Аватар пользователя Лоя Мут Лоя Мут

Это и правда так. Спала в удобной (раньше) мне позе и из-за этого болели очень сильно суставы. Поэтому пришлось пересмотреть свои привычки. Сейчас ещё и эваларовскую хонду дринк пью для питания суставов изнутри. Содержит помимо всего прочего коллаген и гиалуроновую кислоту.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.11.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи