Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Вся правда об обработанных пищевых продуктах

СОДЕРЖАНИЕ

Диетологи предупреждают, что некоторые технологии приготовления существенно изменяют характеристики пищи. Они включают консервирование, замораживание, выпечку, добавление ингредиентов. В каких случаях это имеет преимущества. Когда обработанные продукты наносят вред здоровью.

Консервирование в собственном соку и замораживание некоторых фруктов и овощей обеспечивает в течение длительного времени их полезные свойства. Пастеризация молока и сыра увеличивает срок хранения, а вакуумная упаковка уберегает мясо от порчи. Пользу добавляют такие компоненты, как клетчатка, кальций и витамин D.

К здоровому рациону относятся следующие обработанные пищевые продукты:

  • Консервы из тунца и лосося.
  • Творог.
  • Жареные орехи.
  • Йогурт.

Чтобы увеличить срок хранения некоторых продуктов, сделать их более привлекательными по вкусу и внешнему виду, производители добавляют вредные для здоровья ингредиенты. Опасность представляют соль, сахар, ароматизаторы, искусственные подсластители, консерванты.

Список плохих обработанных продуктов:

  • Сладкие напитки.
  • Мясные деликатесы.
  • Печенье.
  • Соленые закуски.
  • Замороженная пицца.
  • Чипсы.
  • Сухие завтраки.

Диетологи рекомендуют внимательно читать этикетки продуктов. Многие из них содержат соль в скрытом виде. Ее количество на порцию 100 г не должно превышать 300 мг. Шесть тонких кусочков копченой колбасы обеспечивают суточную норму натрия.

Не менее опасно присутствие в продуктах сахара. Он входит в состав соусов, выпечки, сладостей, хлопьев. На этикетках может быть записан кукурузный сироп с фруктозой, тростниковый сок, патока, мед.

Серьезный вред здоровью наносят транс-жиры, которые повышают уровень холестерина, приводят к воспалениям, заболеваниям сердца и сосудов. Их нередко кладут в соленые закуски, маргарин, хлебобулочные изделия, фаст-фуд.

Врачи рекомендуют готовить пищу дома. Так можно исключить избыточное количество соли, сахара, опасных для здоровья консервантов.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Вся правда об обработанных пищевых продуктах


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.09.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи