Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как справиться с усталостью при ревматоидном артрите

СОДЕРЖАНИЕ

Для аутоиммунного заболевания, поражающего суставы, характерно периодическое усиление и ослабление симптомов. Большую проблему при ревматоидном артрите доставляет усталость. Почему она возникает, как справиться с неприятным состоянием.

Воспалительное заболевание существенно влияет на качество жизни. Когда человек испытывает усталость, из-за отсутствия энергии ему сложно чем-либо заниматься в течение дня. На устранение такого симптома влияют диета, физические упражнения и сон.

Усталость имеет циклическую форму. Нередко она наступает в середине дня. Когда больной спит, в результате воспалительного процесса его мышцы и суставы становятся жесткими. По утрам они болят, движения ограничены. Стоит только сделать разминку, боль проходит, появляется жизненная энергия.

Из этого врачи пришли к выводу, что физическая нагрузка при ревматоидном артрите не усугубляет усталости, не вызывает вспышек боли. Чтобы избежать обострений заболевания, необходимо регулярно посещать тренажерный зал. Приступы могут спровоцировать стресс, недосыпание, анестезия. Это факторы, влияющие на иммунную систему.

Еще один способ справиться с усталостью при ревматоидном артрите – здоровое питание. Противовоспалительная диета подразумевает отказ от сладостей, жареной пищи, переработанных продуктов. В рационе должны присутствовать бобовые, коричневый рис, нежирные белки, овощи и фрукты.

При воспалительном заболевании требуется избегать излишней нагрузки на суставы, особенно ступни и колени. Необходимо следить за весом, поддерживать массу тела, соответствующую росту и возрасту. Важно постоянно выполнять упражнения на растяжку, не забывать про физическую активность. Это укрепляет мышцы, в результате человек меньше устает во время движения. Полезно заниматься плаванием, йогой, ходить пешком.

Чтобы справиться с усталостью, требуется полноценный сон. Нередко засыпанию мешает сильная боль. В этом случае необходимо воспользоваться снотворными средствами. Иногда врачи назначают стероидные препараты. Они снимают воспаление, улучшают состояние при артрите. Некоторым больным помогают горячий душ, теплая ванна, массаж или медитация.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как справиться с усталостью при ревматоидном артрите


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.08.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи