Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое мозговой туман

С возрастом начинают происходить события, когда человек затрудняется сосредоточиться или выразить свои мысли словами. С проблемой сталкиваются и молодые люди. Почему туман в мозгу стал популярным термином, из-за чего он возникает, как решить проблему.

Признаки

Официально этого понятия и диагноза не существует. Люди часто испытывают один или все из следующих когнитивных симптомов:

  • Нарушение концентрации внимания.
  • Сложность запоминания знакомых деталей – имен, мест или слов.
  • Замедленное время реакции и обработки информации.
  • Усталость и вялость.
  • Помутнение рассудка.
  • Частая потеря хода мыслей.

Причины

Почему возникает мозговой туман, точно не известно. Есть предположение, что реакция иммунной системы организма может вызвать воспаление в мозге. Это приведет к временной блокировке обработки информации.

Симптомы тумана могут спровоцировать следующие причины:

  • Беременность. В этот период происходят серьезные гормональные изменения. Мозг пытается восстановить баланс, подавляет выработку одних активных веществ и высвобождает другие. Дополнительным фактором появления мозгового тумана могут стать стрессовые ситуации.
  • COVID-19. Отдаленные последствия этого заболевания – проблемы, связанные с когнитивными функциями, запоминанием, нарушение сна, высокий уровень стресса. Именно эти факты добавили популярности и интереса к явлению. Хуже себя чувствуют люди, которые перенесли инфекцию в тяжелой форме.
  • Депрессия и тревога. Они имеют тесную связь с мозговым туманом. Трудно определить, что в этой ситуации первично, настолько все переплетено. В таком случае люди нередко испытывают постоянную усталость и общее недомогание.
  • Химиотерапия. Иногда туман в мозгу и когнитивные нарушения проявляются только через несколько лет после начала лечения. Когда оно заканчивается, симптомы проходят очень быстро.
  • Пищевая чувствительность. Реакция организма на избранные компоненты продуктов может спровоцировать воспалительный процесс, который сопровождают помутнение или головокружение.
  • Аутоиммунные заболевания. Появление неприятных симптомов вызывают синдром хронической усталости, волчанка, рассеянный склероз.
  • Резкое снижение уровня сахара в крови.Человек испытывает головокружение, нервозность и неспособность сосредоточиться.

Как справиться с мозговым туманом

Специальных лекарств или методов лечения этого состояния не существует. Врачи рекомендуют высыпаться, организовать правильное питание, повысить физическую активность. Постепенно такие действия влияют на реакцию иммунной системы, уменьшают воспаление. Желательно регулярно делать перерывы в работе, развивать свои умственные способности.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое мозговой туман
Аватар пользователя Марина Моспанова Марина Моспанова

Очень часто это предвестник инсульта, поэтому стоит держать ухо востро. Для профилактики его и улучшения кровообращения врачи часто рекомендуют Гинкоум. Особенно после короны, потому что риски повышаются. Сама пью и ничего подобного нет, и анализы хорошие.

Аватар пользователя Аноним 228 Аноним 228

Мне врач при похожих симптомах говорил режим сна соблюдать - ложиться в одно и то же время, в течение дня больше двигаться - лифт на лестницу заменить, пару остановок пешком проходить. Также я мэнс формулу больше чем поливитамины принимать начал - как раз организм поддержать, так как такие головокружения и слабость могут случаться на фоне дефицита витаминов. А этот комплекс по составу лучший и именно на мужское здоровье направлен - иммунитет, поддержка уровня тестостерона, повышение выносливости



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.06.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи