Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 вещей, которые продлевают жизнь

Международные исследования показали, что человек может серьезно повлиять на процессы старения. Если придерживаться здорового образа жизни, несложно увеличить ее продолжительность. Какие полезные вещи добавляют годы счастливого существования и на сколько.

Высокий социальный статус

Люди, которые добиваются успеха в различных сферах деятельности и получают за этого премии и награды, могут продлить свою жизнь на пять лет. Исследователи изучали актеров, которые в разные годы получали «Оскар». Двукратные победители прожили дольше на шесть лет.

Употребление темного шоколада

Антиоксиданты, присутствующие в продукте, снижают риск смерти от заболеваний сердца и сосудов на 36%. Люди, которые регулярно едят шоколад, продлевают свою жизнь на два года.

Наличие друзей

Участие в общественных мероприятиях, совместные выезды на природу, обсуждение новостей и прочитанных книг не менее полезно для здоровья, чем бег трусцой. Люди, которые путешествуют, общаются с друзьями, имеют на 20% меньше шансов умереть рано.

Занятия сексом

Согласно исследованиям, мужчины, испытывающие частые оргазмы, могут прожить дольше на 2,5 года. Риск смерти у тех, кто занимается сексом дважды в неделю вдвое ниже, чем у делающих это раз в месяц.

Высокий уровень активности

Физические упражнения позитивно влияют на работу сердца и сосудов. Люди, которые занимаются спортом, с меньшей вероятностью имеют избыточный вес. Улучшение качества жизни добавляет к ней около четырех дополнительных лет.

Ограничение мяса

Вегетарианские диеты снижают риск преждевременной смерти. Длительное их соблюдение может увеличить жизнь на 3,6 года.

Алкоголь

Исследования доказали, что мужчины, ежедневно выпивающие половину бокала красного вина, на 38% уменьшили вероятность преждевременной смерти.

Низкие показатели давления и уровня холестерина

Люди, которые следят за своим здоровье, правильно питаются, регулярно посещают врача, могут увеличить продолжительность жизни на 4 года.

Образование

Чем шире у человека кругозор, тем активнее работает его мозг. Высшее образование может добавить почти 8 лет жизни у мужчин и 5 – у женщин. Степень доктора наук дает еще два дополнительных года.

Оптимизм

Ученые подтвердили, что люди, которые имели позитивный настрой, жили в среднем на 7,5 лет дольше, чем ворчуны. Риск ранней смерти у них был ниже на 55%.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 вещей, которые продлевают жизнь


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.07.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи