Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Дефицит витамина В12: признаки, симптомы и лечение

Вы, наверное, слышали о витамине В12 — незаменимом витамине, который довольно активен, особенно когда речь идет об уровне энергии. Но знаете ли вы на самом деле, почему витамин В12 так важен для вашего здоровья?

Что такое витамин В12

Витамин В12 является одним из восьми витаминов группы В. Его медицинское название – кобаламин. Это то, что организм не вырабатывает сам по себе; мы получаем В12 исключительно из продуктов питания или добавок. В12 содержится в продуктах животного происхождения, в некоторых бобовых, и в основном добавляется в обработанные пищевые продукты.

Это питательное вещество обладает множеством преимуществ, играя важную роль в клеточном метаболизме или в том, как наш организм преобразует энергию. Витамин В12 также играет важную роль в здоровье нервов и мозга.

Самое главное, что он имеет решающее значение для образования здоровых красных кровяных телец. Если ваш организм не получает достаточного количества витамина В12, у вас может развиться анемия, состояние, при котором количество эритроцитов слишком низкое или эритроциты не способны функционировать должным образом.

Признаки того, что у вас дефицит витамина В12

Поскольку витамина В12 много в продуктах животного происхождения, таких как мясо, молочные продукты и рыба, люди, которые не употребляют эти продукты, подвергаются более высокому риску дефицита В12. Некоторые общие признаки и симптомы дефицита В12 включают:

  • Пернициозная анемия. У вас может быть дефицит витамина В12, если ваш организм не усваивает его должным образом. Пернициозная анемия - это аутоиммунное заболевание, которое повреждает клетки в желудке, которые вырабатывают белок, называемый внутренним фактором. Внутренний фактор необходим для усвоения витамина В12, поэтому, если его слишком мало, уровень В12 тоже падает.
  • Усталость или общее замешательство. Хотя эти признаки носят несколько общий характер, они могут послужить хорошей отправной точкой для устранения дефицита витамина. Люди также могут испытывать трудности с концентрацией внимания.
  • Симптомы, связанные с нервами. Поскольку витамин В12 имеет решающее значение для правильной работы нервов, симптомы, связанные с нервами, такие как невропатия (болезненное жжение в ногах и руках) или парестезии (покалывание в руках или ногах), могут указывать на дефицит В12.

Причины дефицита

Наиболее распространенной причиной дефицита витамина В12 является недостаточное включение этого питательного вещества в свой рацион, особенно если вы отказываетесь от мяса, молочных продуктов и рыбы.

Однако существуют и другие причины, связанные с неспособностью организма правильно усваивать витамин В12. Люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта особенно склонны к дефициту витамина В12. Обычно это происходит потому, что такие заболевания как целиакия, болезнь Крона, колит или аутоиммунные заболевания, влияют на способность желудочно-кишечного тракта усваивать витамин В12.

Варианты лечения

Лечение дефицита витамина В12 относительно простое. Конечно, суточные нормы всегда варьируются от человека к человеку.

Пищевые добавки

Если вы не хотите изменять свой рацион, чтобы включить в него продукты, богатые витамином В12, вам придется устранить дефицит с помощью добавок. Их доза определяется индивидуальными потребностями. Очень небольшое меньшинство людей не могут усваивать витамин В12 в форме таблеток и должны принимать его через другую "систему доставки. Существуют подъязычные и назальные формы.

Инъекции витамина В12

Инъекции витамина В12 состоят из внутримышечной инъекции витамина В12 в различных дозировках в зависимости от потребностей пациента и возможностей обработки. Этот метод устраняет любые нарушения всасывания в кишечнике и приводит к гораздо большей биодоступности чистого витамина В12. Всасывание пероральных добавок В12 очень низкое.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Дефицит витамина В12: признаки, симптомы и лечение


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.07.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи