Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое боль в шее или цервикалгия

Многие из нас испытывали сильную боль в шее или цервикалгию в какой-то момент жизни. Это может быть вызвано различными причинами, такими как сон в неправильном положении, несчастный случай, приводящий к травме или скручивание шеи во время напряженной физической активности. Сильная боль в шее также может привести к головным болям или головокружению. Симптомы могут исчезнуть через несколько дней или может быть постоянная боль, которая ограничивает повседневную деятельность.

Как устроена шея

Шейный отдел позвоночника - очень сложная и гибкая структура, способная поддерживать голову весом при движении в нескольких направлениях. Шейный отдел позвоночника имеет максимальную свободу движений по сравнению с другими частями позвоночника.

Шейный отдел позвоночника способен перемещать голову во многих направлениях:

  • 90 градусов сгибания (движение вперед);
  • 90 градусов разгибания (движение назад);
  • 180 градусов вращения (из стороны в сторону);
  • почти 120 градусов наклона к любому плечу.

Из-за этого сочетания сложности и гибкости шея или область шейного отдела позвоночника более подвержены боли и травмам.

Шейный отдел позвоночника состоит из 7 мелких позвонков вместе с межпозвоночными дисками для поглощения удара, суставов, спинного мозга, 8 нервных корешков, сосудистых элементов, 32 мышц и связок. Нервные корешки начинаются от спинного мозга, как ветви дерева, через позвоночное отверстие. Каждый нервный корешок передает нервные импульсы или сигналы в мозг, плечи, руки и грудь.

Комбинация из 4 артерий и вен состоит из сосудистой системы, которая проходит через шею для циркуляции крови между мозгом и сердцем. Суставы, мышцы и связки обеспечивают движение и помогают стабилизировать структуру шейного отдела позвоночника.

Острая боль в шее

Это сильная боль в шее с колющими, стреляющими болями, направленными в плечи и руки. Пациенты, имеющие следующие симптомы, должны немедленно обратиться к врачу:

Прогрессирующий неврологический дефицит, такой как слабость в руках или потеря чувствительности и координации в руках или ногах, может указывать на повреждение нерва.

Постоянная или усиливающаяся боль, сопровождающаяся отсутствием аппетита, незапланированной потерей веса, тошнотой и рвотой с лихорадкой / ознобом / дрожью, может быть признаком опухоли позвоночника или инфекции.

Хроническая боль в шее

Хроническая боль в шее - это длительная боль, присутствующая в течение длительного времени. Состояние сопровождается болью, которая "стекает" вниз по рукам, а также в кисти и пальцы. Шейная грыжа межпозвоночного диска или фораминальный стеноз защемление нерва в шее является распространенной причиной.

Лечение грыжи шейного диска зависит от продолжительности боли, интенсивности боли и степени поражения шейного нерва и / или спинного мозга. Обычно симптомы являются временными и могут успешно лечиться. Если боль сохраняется более 6-12 недель, несмотря на консервативное лечение, рекомендуется хирургическое вмешательство.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое боль в шее или цервикалгия
Аватар пользователя Людмила Токаренко Людмила Токаренко

Боли как правило свидетельствуют о том, что позвоночник и суставы стали разрушаться. Поэтому нужно этому процессу воспрепятствовать. Например начать принимать эваларовскую хонду Дринк. Она содержит всё самое необходимое для питания этих вещей изнутри....причём кстати даже снижает риск возникновения возрастных изменений, что тоже немаловажно.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.06.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи