Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Распространенные хронические заболевания, на которые нужно пройти обследование

Когда вы простудитесь или заразились гриппом, вы, скорее всего, восстановитесь через неделю с лечением или отдыхом. Однако с некоторыми другими заболеваниями, как только вы их получите, вам, возможно, придется жить и управлять ими до конца своей жизни. Они называются хроническими, то есть длительными болезнями, которые необходимо лечить и которые без надлежащего контроля могут стать смертельными.

Сахарный диабет

Диабет – это расстройство, которое нарушает то, как ваше тело использует сахар. Инсулин превращает сахар в гликоген, форму хранения. Однако у людей с диабетом организм не вырабатывает достаточного количества инсулина или клетки организма не реагируют на инсулин, что приводит к накоплению сахара в крови. На протяжении многих лет это может привести к серьезным проблемам, таким как сердечный приступ, инсульт, заболевание почек, проблемы со зрением (или даже слепота), а также боль или потеря чувствительности в руках и ногах.

Большинство пациентов с диабетом не проявляют никаких симптомов. Таким образом, единственный способ сдиагностики диабета – это сделать анализ крови натощак, чтобы измерить количество сахара в крови. Если анализ крови показывает умеренно высокий уровень сахара, состояние, называемое преддиабетом, вы можете уменьшить свои шансы на диабет, потеряв вес (если у вас избыточный вес), контролируя свою диету и будучи активным.

Если анализ крови показывает высокий уровень сахара, и у вас диагностирован диабет, вы также можете обратиться за лечением на ранней стадии и внести изменения в образ жизни. При раннем вмешательстве диабет можно хорошо контролировать, и некоторые люди даже впадают в ремиссию. Таким образом, осложнения, перечисленные выше, можно предотвратить.

Гипертония (высокое кровяное давление)

Кровяное давление – это сила, оказываемая кровью на стенку кровеносных сосудов. Гипертония возникает, когда это давление стабильно выше 140/90 мм рт.

Гипертония связана с такими факторами риска, как гиподинамия, диета, богатая солью, употребление алкоголя и табака, а также некоторые заболевания и лекарства. Неуправляемая гипертония может привести к таким проблемам, как сердечный приступ, инсульт и заболевания почек.

Большинство людей с гипертонией не испытывают никаких симптомов, поэтому болезнь часто называют тихим убийцей. Диагностика гипертонии проводится путем измерения артериального давления с помощью манжеты на верхней руке, называемой сфигмоманометром.

Если у вас диагностирована гипертония, изменения образа жизни могут помочь лечить и предотвращать высокое кровяное давление. К ним относятся:

  • ограничение соли;
  • умеренное потребление алкоголя;
  • минимизация потребления насыщенных жиров и общего жира;
  • снижение и поддержание веса;
  • регулярные физические упражнения;
  • снижение стресса.

Некоторым пациентам также может потребоваться медицинское лечение для контроля артериального давления.

Гиперлипидемия (высокий уровень липидов в крови)

Холестерин – это воскообразное жироподобное вещество, которое содержится во всех клетках организма. Он вырабатывается вашим организмом и происходит из пищи, которую вы едите. Он используется организмом для выработки гормонов, витамина D и ферментов, которые являются веществами, переваривающими пищу.

Гиперлипидемия возникает, когда уровень холестерина высок. Люди с гиперлипидемией имеют более высокий риск сердечного приступа, инсульта и других проблем со здоровьем. Чем выше уровень холестерина, тем выше риск этих проблем.

Большинство людей с гиперлипидемией не проявляют никаких симптомов. Единственный способ скрининга - это сделать анализ крови натощак. Вы можете снизить уровень холестерина, похудев, будучи более активным и избегая красного мяса, масла, жареной пищи, сыра и других продуктов, содержащих большое количество насыщенных жиров.

Жировой гепатоз

Жировой гепатоз – это накопление аномального количества жира в печени. Это чаще встречается у людей с избыточным весом, страдающих сахарным диабетом или гиперлипидемией, а также у людей с чрезмерным употреблением алкоголя. Если не лечить, это может привести к рубцеванию печени, состоянию, известному как цирроз. Как только жирная печень прогрессирует до цирроза, риск печеночной недостаточности и смерти значительно возрастает. Поэтому важно диагностировать и лечить жирную печень на ранней стадии.

Поскольку большинство людей с ожирением печени не имеют симптомов, ваш врач может заподозрить, что у вас жировой гепатоз, если анализы крови показывают, что ферменты печени выше нормы. Затем можно сделать ультразвук для обнаружения жира в печени.

Нет лекарств или хирургии для лечения жировой печени. Вместо этого вам нужно будет избегать или ограничивать потребление алкоголя, управлять своим холестерином, уменьшить потребление сахара, похудеть и увеличить физическую активность.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Распространенные хронические заболевания, на которые нужно пройти обследование
Аватар пользователя Аноним 620 Аноним 620

О многом говорит на самом деле уровень холестерина. Зачастую он у многих повышен, а это Привет сердечно-сосудистые заболевания. Так что я регулярно слежу. Помогает его в норме поддерживать не только ПП, но и конечно же приём эваларовской мультифлоры холестерол. Она отлично работает. Содержит в себе пробиотики специального действия. Аналогов если честно вообще нет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.04.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи