Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 техник релаксации, помогающих в борьбе со стрессом

Для большинства людей расслабление означает полежать на диване перед телевизором. Это не помогает противостоять разрушительному воздействию стресса на тело и разум. Вместо этого следует освоить различные техники релаксации, которые активируют естественное расслабление.

Глубокое дыхание

Практика помогает сосредоточиться на своем теле. Техника включает медленные, длинные и глубокие вдохи и выдохи, на которых нужно сфокусировать внимание. Это отвлекает от блуждающих мыслей и ощущений.

Постепенное расслабление мышц

Их зажимы – один из признаков стресса. Необходимо систематически сокращать и расслаблять различные группы мышц тела.

Управляемое изображение

Можно снизить уровень стресса, если нарисовать в голове живописное место, где возникает ощущение комфорта. Когда сложно это сделать в уме, можно найти в интернете изображение природы, которое приводит в спокойное состояние.

Медитация сканирования тела

Техника включает внимание к различным областям и ощущениям в них с определенной последовательностью. Сканирование начинают с пальцев ног, а затем постепенно переходят к голове. Это отличный способ снять напряжение, которое испытывает тело, а человек не всегда осознает.

Упражнения

Люди, ежедневно занимающиеся спортом, реже испытывают тревогу и беспокойство. Физическая активность снижает уровень гормона стресса, улучшает качество сна. Можно заниматься бегом, ходьбой, танцами или ездой на велосипеде. Желательно, чтобы это доставляло удовольствие.

Медитация осознанности

Технику релаксации необходимо выполнять, сидя в удобной позе. Следует сосредоточить внимание на своем дыхании. Важно направлять ум в настоящий момент, не отвлекаться на прошлое или будущее.

Йога

Восточная практика тела и ума сочетает контролируемое дыхание, физические позы и расслабление (медитацию). Это помогает достичь спокойствия, справиться со стрессом и тревогой.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 техник релаксации, помогающих в борьбе со стрессом
Аватар пользователя Камила Улунова Камила Улунова

Это всё конечно актуально когда нужно быстро успокоиться. А на долгосрочную перспективу для улучшения работы центральной нервной системы, сердца и сосудов могу рекомендовать эваларовский магний + калий кардио в шипучих таблетках. Здорово работает. Причём и усваивается хорошо. Кстати покупаю в интернет-магазине фитомаркет, иностранные сайты не нужны.

Аватар пользователя Соня Лбова Соня Лбова

У меня муж страдал от нервного перенапряжения....в итоге именно такие техники и помогли. Но конечно потом порекомендовала ему пить мэнс формулу больше чем поливитамины, остался очень доволен. Общеукрепляющее воздействие идёт в том числе и на нервную систему...причём в составе есть даже кайенский перец, который стабилизирует работу нервов тоже.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.04.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи