Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 продуктов с высоким содержанием пробиотиков

Чем больше в пищеварительной системе полезных живых микроорганизмов, тем лучше для здоровья. Пробиотики поддерживают работу кишечника, нормализуют процессы переваривания, повышают иммунитет, увеличивают энергию. Получить их можно из доступных продуктов питания.

Оливки маринованные

Консервированные плоды – хороший источник пробиотических бактерий. Они содержат антиоксиданты, противодействующие воспалению.

Квашеная капуста

Продукт, полученный методом ферментирования, сохранил живые бактерии. Его полезно употреблять для восстановления микрофлоры кишечника после курса антибиотиков, диареи.

Йогурт

При выборе кисломолочного напитка следует внимательно читать этикетку. На ней должна быть надпись «живые активные культуры». Желательно использовать йогурт без сахара и его заменителей.

Яблочный уксус

Этот продукт имеет много полезных свойств, в том числе, он содержит пробиотики. Из-за кислого вкуса его нежелательно использовать в чистом виде. Лучше разбавлять уксус водой,применять для заправки салатов.

Кимчи

Острое корейское блюдо сделано из пекинской капусты, ферментированной штаммами полезных молочнокислых бактерий. Кимчи имеет низкую калорийность, но в нем много соли.

Кефир

Кисломолочный напиток богат пробиотиками. Его употребление – отличный способ добавить больше белка в рацион. Важно выбирать продукт с невысокой жирностью.

Чайный гриб

Ферментированный напиток содержит полезные бактерии и витамины группы В. Он улучшает пищеварение, помогает избавиться от вздутия живота.

Сыры

Некоторые сорта, такие как гауда, чеддер и швейцарский, имеют в составе молочнокислые бактерии. Их можно включать в рацион для восстановления микрофлоры кишечника, но с осторожностью из-за большого количества соли
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 продуктов с высоким содержанием пробиотиков
Аватар пользователя Аноним 620 Аноним 620

Из продуктов они усваиваются не очень хорошо, часто погибают уже в желудке. Поэтому мой совет всегда курсами извне принимать, чтобы микрофлору кишечника поддерживать здоровой... например могу советовать эваларовскую мультифлору Макси. Там 55 млрд кое полезных бактерий и очень быстро эффект получается, так что лучше варианта не найти.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.03.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи