Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 причин шелушения стоп, способы их лечения

Ноги при ходьбе испытывают нагрузки, при этом кожа на подошве нередко становится грубой, потрескавшейся. Шероховатость стоп усиливается летом на жаре и зимой при сухости воздуха в помещении. По каким причинам происходит шелушение, как с ним справиться.

Грибковые инфекции

Иногда заболевание протекает без покраснения и зуда, поэтому человек долго о нем не знает. Один из симптомов инфекции – шелушение стоп. Лучше пройти обследование у дерматолога, чтобы точно установить причину. Грибковая инфекция на коже может легко перейти на ногти. Лечение включает использование специальных кремов, спреев, обработку обуви.

Занятия спортом

Избыточное потоотделение во время тренировок создает благоприятные условия для распространения бактериальной, грибковой инфекции. Чтобы избежать шелушения стоп, необходимо носить хлопчатобумажные носки, использовать ортопедические стельки, которые отводят влагу. Желательно приобрести вторую пару кроссовок, чередовать их во время занятий. Обувь следует регулярно дезинфицировать и просушивать.

Солнечные ожоги

Летом на пляже не все помнят, что кожа ступней тоже требует защиты. Ультрафиолетовые лучи приводят к шелушению, отекам ног, проблемам передвижения. При солнечном ожоге необходимо нанести на пораженные участки увлажняющий крем, гель алоэ вера.

Неправильная обувь

Открытые босоножки, шлепанцы, туфли на высоком каблуке, тесные ботинки из синтетических материалов наносят вред ногам. В результате возникают повышенная нагрузка на ноги, потертости, волдыри, шелушение стоп. Важно выбирать качественную обувь из натуральных материалов.

Экзема

Для этого состояния кожи характерны шелушение, покраснение, зуд и сухость по всему телу, включая подошвы ног. Дерматологи назначают препараты местного действия, которые снимают неприятные симптомы.

Обезвоживание

Дефицит жидкости замедляет обмен вещества, вызывает усталость, бессилие. Клетки кожи начинают отмирать и отслаиваться. Шелушение заметно на всех частях тела, включая стопы. В такой ситуации помогут употребление воды, нанесение на ноги крема с мочевиной.

Псориаз

Хроническое кожное заболевание может вызывать красные шелушащиеся пятна. Пораженные участки утолщаются, приподнимаются. Воспалительный процесс требует лечения у дерматолога.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 причин шелушения стоп, способы их лечения
Аватар пользователя Есения Орехова Есения Орехова

Это может говорить о зарождающемся грибке, поэтому обязательно нужно делать профилактику. Обычно пользуюсь гелем мизол, у него в составе присутствует ещё масло чайного дерева, которое обладает антисептическим и антибактериальным эффектом. Поэтому для меня вещь очень полезная. Купить можно если что в интернет-магазине фитомаркет без особых сложностей.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.03.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи