Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Использование навозного чая в вашем саду

Навозный чай – это богатая питательными веществами смесь для вашего сада, которую легко приготовить и применить. Немного навоза плюс некоторое время «заваривания», и у вас есть отличный источник органических азотных удобрений. Вот как сделать и использовать его в вашем саду.

Какой вид навоза использовать

Лошадиный, коровий, птичий или козий навоз подходят для приготовления удобрения. Вы также можете сделать приличный навозный чай из кроличьего помета. Избегайте навоза от плотоядных животных так как они содержат вредные патогены. Либо найдите свежий источник навоза, либо купите навоз в мешках в местном питомнике или садовом центре.

Способы приготовления

Есть два способа сделать навозный чай, и оба довольно просты

  1. Заполните пластиковое ведро или другой контейнер на две трети водой. Добавьте достаточно навоза, чтобы заполнить ведро до конца. Дайте этому настояться в течение дня или двух, помешивая один или два раза в день. Дождитесь, чтобы твердые частицы осели на дно, а затем просто вылейте жидкость в другой контейнер.
  2. Сделайте «пакетик» навозного чая. Для этого вы можете использовать старую хлопчатобумажную наволочку или несколько слоев марли. Используйте те же пропорции, что и упомянутые выше (1/3 навоза на 2/3 воды), и дайте ему настояться в течение дня или двух. Когда вы будете готовы использовать свой навозный чай, просто поднимите пакет из ведра, отожмите его и добавьте использованный навоз в кучу компоста.

Какой бы метод вы ни использовали, разбавьте навозный чай, прежде чем использовать его на садовых растениях. В идеале он должен быть цвета слабого чая, бледно-коричневато-желтого.

Как применять навозный чай

Навозный чай можно применять в качестве внекорневой подкормки или непосредственно в почву вокруг растений. Хорошо процедите его, чтобы удалить твердые частицы, разбавьте водой до цвета слабого чая и добавьте в опрыскиватель. Затем просто нанесите его на верхнюю и нижнюю стороны листвы на ваших садовых растениях.

Какие растения удобрять навозным чаем

Практически любое растение в вашем саду или контейнерных посадках выиграет от навозного чая. Но не удобряйте навозным чаем корнеплоды. Этим растениям нужно больше калия, чем азота. Избыток азота (который обеспечит навозный чай) приведет к хорошему, здоровому росту верхушки, но не к росту корней.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Использование навозного чая в вашем саду


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.02.2022

Похожие статьи