Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Факторы риска остеопороза

Риск развития остеопороза увеличивается с возрастом, поскольку кости естественным образом становятся тоньше. После 30 лет скорость, с которой ваша костная ткань растворяется и усваивается организмом, медленно увеличивается, в то время как скорость наращивания. Таким образом, в целом вы теряете небольшое количество костной массы каждый год после 30 лет.

Риски для мужчин и женщин

У женщин потеря костной массы происходит быстрее и обычно начинается после прекращения менструаций, когда замедляется выработка гормона эстрогена (обычно в возрасте от 45 до 55 лет). Истончение костей у мужчин обычно начинает развиваться постепенно, когда у них замедляется выработка гормона тестостерона, примерно в возрасте от 45 до 50 лет.

У женщин, как правило, кости тоньше и легче, чем у мужчин. В результате у женщин остеопороз развивается гораздо чаще. Остеопороз обычно не оказывает заметного влияния на людей до тех пор, пока им не исполнится 60 лет и больше.

Основные факторы риска

Развивается ли у человека остеопороз, зависит от толщины костей (плотностикостной ткани) в раннем возрасте, а также от состояния здоровья, диеты и физической активности в более позднем возрасте.

Наличие в семейном анамнезе остеопороза также является фактором риска. Если у вашей матери, отца, брата или сестры был диагностирован остеопороз или у вас были переломы костей в результате незначительной травмы, у вас больше шансов развития остеопороза.

Факторы образа жизни

  • Курение. Люди, которые курят, теряют плотность костной ткани быстрее, чем некурящие.
  • Употребление алкоголя. Употребление алкоголя в больших количествах может уменьшить образование костей, и это увеличивает риск падения и переломов.
  • Физическая активность. Ходьба, бег трусцой, подъем по лестнице, танцы или упражнения с отягощением поддерживают кости сильными и здоровыми. Физические упражнения могут улучшить ваше равновесие и снизить риск падения.
  • Телосложение. Худые люди и люди астенического типа более склонны к развитию остеопороза. Но избыточный вес подвергает женщин риску развития других серьезных заболеваний, включая диабет 2 типа, высокое кровяное давление и ишемическую болезнь сердца (ИБС).
  • Диета с низким содержанием продуктов, содержащих кальций и витамин D.
  • Травмы после 40 лет. Что-то, что обычно не вызывает перелома кости, например, простое падение с высоты роста может стать толчком к развитию остеопороза.
  • Наличие определенных заболеваний. Некоторые заболевания, такие как гипертиреоз или гиперпаратиреоз, повышают риск развития остеопороза.
  • Некоторые лекарства, такие как кортикостероиды, используемые в течение длительного времени, вызывают истончение костей.
  • Проведение определенных операций, таких как удаление яичников до наступления менопаузы.

Другие факторы риска развития остеопороза

  • Национальность. Люди европейского и азиатского происхождения с наибольшей вероятностью страдают остеопорозом.
  • Обездвиженность. Быть неактивным или прикованным к постели в течение длительного периода времени.
  • Недоедание. Чрезмерное увлечение диетами или расстройство пищевого поведения, такое как нервная анорексия.

Менопауза

Женщины, у которых наступила менопауза, имеют наибольший риск развития остеопороза, потому что у них снижается уровень гормона эстрогена. Эстроген защищает женщин от потери костной массы. Аналогичным образом, у женщин, у которых больше нет менструаций (либо потому, что их яичники работают неправильно, либо потому, что их яичники были удалены хирургическим путем), также может быть более низкий уровень эстрогена.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Факторы риска остеопороза
Аватар пользователя Светлана Коробкова Светлана Коробкова

Конечно возраст имеет большое значение....я после 40 стала курсами пропивать кальций и обязательно эваларовский витамин C + бета-каротин + D3 в шипучих таблетках. Он поддерживает не только кости и зубы здоровыми, но также иммунитет крепким....а учитывая нынешнюю обстановку это очень важно.

Аватар пользователя Ирина Баранова Ирина Баранова

Часто это возникает из-за нехватки кальция, либо из-за того что он усваивается плохо. Для второго варианта могу советовать эваларовский витамин Д3 2000ме+К2 в жевательных таблетках. Как раз улучшает усвоение, плюс супер полезен для иммунитета и удобная форма приёма.

Аватар пользователя Марина Моспанова Марина Моспанова

Как ни крути, в зоне риска больше всего женщины в возрасте 40 +, поэтому желательно как только климакс начинается, сразу принимать ледис формулу менопаузу усиленная формула. Это самая лучшая профилактика, потому что будет поддерживаться гормональный фон.... этого способствует Витекс и цимицифуга в составе.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.01.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи