Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 продуктов, которых нужно избегать при проблемах пищеварения

Когда человека часто сталкивается с диареей, запором, его беспокоят тошнота, вздутие живота или изжога, необходимо обратить внимание на диету. Многие продукты негативно сказываются на состоянии пищеварительной системы. Что следует исключить из рациона, чтобы избежать проблем ЖКТ.

Испорченные или немытые продукты

Когда бактерии из старых блюд или плохо обработанных овощей и фруктов попадают в организм, они могут вызвать пищевое отравление, судороги и другие неприятные симптомы. Правильно храните полуфабрикаты и готовые блюда. Тщательно мойте овощи и фрукты. Ешьте больше цельнозерновых продуктов, чтобы увеличить количество клетчатки, улучшить здоровье пищеварительной системы.

Острая и горячая еда

Такая пища неблагоприятна для слизистой оболочки желудка и кишечника. Кроме того, она может вызвать ожог горла, уничтожить полезную микрофлору, участвующую в процессе пищеварения. Иногда она вызывает легкое раздражение, провоцирует изжогу. Диетологи советуют употреблять пищу в теплом виде, ограничить количество острых специй.

Молочные продукты

В их составе присутствует лактоза, которую иногда не переносит кишечник. В результате возможны вздутие живота, повышенное газообразование, рвота. Из молока, сыра и сливок организм получает витамин D. Вместо этого выберите лосось и листовую зелень.

Кислые продукты

Апельсины, грейпфрут, помидоры и лимоны могут раздражать слизистую оболочку желудка, провоцировать изжогу. Безопасный вариант – яблоки и бананы, овощи, богатые клетчаткой, – спаржа, кабачок и тыква.

Алкоголь

Спиртные напитки изменяют функции сфинктера пищевода. При его расширении соляная кислота из желудка поднимается вверх, провоцирует изжогу. Чтобы решить проблему, ограничьте употребление алкоголя.

Крестоцветные овощи

Брокколи, цветная и другие виды капусты вызывают повышенное газообразование и нарушение работы кишечника. При наличии проблем пищеварения их лучше избегать.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 продуктов, которых нужно избегать при проблемах пищеварения
Аватар пользователя Светлана Коробкова Светлана Коробкова

Более того, некоторые из таких продуктов питания усиливают риски заразиться хеликобактер пилори, потому что едим мы их чаще всего в общепите....для профилактики подобных явлений и в принципе гастрита и язвы могу советовать ещё хелинорм. Сокращает численность плохой бактерии и улучшает микробиом желудка....тем более что побочных эффектов вообще никаких нет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.12.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи