Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему инфекции мочевыводящих путей по-разному протекают у мужчин и женщин

СОДЕРЖАНИЕ

Когда человек испытывает боли в пояснице, у него лихорадка, частые и сильные позывы к мочеиспусканию, темная, мутная моча, – это признаки ИМП. Инфекция мочевыводящих путей поражает дренажную систему тела. А нее входят почки, мочевой пузырь, уретра – трубка, по которой моча выводится из организма. Почему болезнь по-разному протекает у женщин и мужчин.

ИМП вызывают бактерии из кишечника и мочевого пузыря. У женщин больше шансов заболеть, потому что у них слишком короткая уретра.

Среди мужчин инфекции встречаются реже. Опасные бактерии могут убивать выделения из предстательной железы. Отверстие мочевыводящей трубки находится на конце полового члена, что далеко от мочевого пузыря.

ИМП у мужчин может быть вызвано воспалением простаты. Когда она увеличена, то давит на уретру и блокирует отток мочи. В мочевом пузыре остается жидкость, в которой размножаются бактерии.

ИМП вызывают камни в почках. Они действуют как губка, собирающая бактерии. Даже если болезнь вылечить, микроорганизмы могут сохраниться и спровоцировать рецидив. Чтобы этого не случилось, камни иногда удаляют.

Менее распространенная причина – острый бактериальный простатит. Если такую инфекцию не лечить, – это может угрожать жизни.

В группе риска заболевания находятся мужчины, имеющие слабый иммунитет, диабет, практикующие анальный секс без презервативов. Чтобы предотвратить инфекцию, необходимо пить воду, которая промывает почки, не задерживать мочу, соблюдать правила гигиены.

У женщин уретра расположено близко к анальному отверстию и влагалищу, куда бактерии могут попасть во время секса. Микроорганизмы имеют легкий доступ к мочевым путям, что облегчает развитие инфекции.

В зоне риска ИМП находятся беременные, у которых плод давит на все соседние органы. Инфекция возможна у женщин в постменопаузе, когда сократилась выработка гормонов, защищающих влагалище. К заболеванию склонны те, у кого происходит выпадение тазовых органов, что затрудняет опорожнение мочевого пузыря.

Чтобы не допустить развития инфекции, врачи дают женщинам такие же рекомендации, как мужчинам. Дополнительно они советуют следить за здоровьем влагалища, исключить спринцевание, в период менопаузы использовать гормонотерапию.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему инфекции мочевыводящих путей по-разному протекают у мужчин и женщин
Аватар пользователя Рита Селюта Рита Селюта

Ну вообще, у нас изначально физиология разнится...поэтому ничего удивительного в этом не вижу. Самое главное начинать принимать препараты. И тут они уже будут одинаковые что для мужчин, что для женщин. Оьычно при цистите например пью таблетки нефростен...очень хорошо помогают и препарат ещё и выгодный по цене, в сравнении с иностранными аналогами.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.12.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи