Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Топ-7 продуктов, повышающих уровень серотонина

Серотонин – это химическое вещество в мозге, которое действует как стабилизатор настроения. Он известен своими свойствами, стимулирующими ум и способствующими здоровому сну. Уровень серотонина в организме может влиять на настроение и поведение и связан с хорошим самочувствием и долгой жизнью. Серотонин синтезируется из триптофана. Поэтому употребление пищи, богатой триптофаном, может повысить уровень серотонина.

Лосось

Лосось – жирная рыба, содержащая жиры омега-3. Эти жиры необходимы для крепких костей, здоровой кожи, улучшения функции глаз, балансировки уровня холестерина и контроля кровяного давления.

Лосось также является хорошим источником витамина D, необходимого для укрепления костей и суставов. 2 порции этой жирной рыбы в неделю могут помочь обеспечить достаточное количество триптофана.

Яйца

Белок, присутствующий в яйцах, может повысить уровень триптофана в плазме крови. Важно включать желток, так как он чрезвычайно богат триптофаном.

Желтки также богаты тирозином, биотином, омега-3 жирными кислотами, холином и другими питательными веществами, которые способствуют многочисленным преимуществам для здоровья.

Сыр

Сыр – еще один хороший источник триптофана. Он вкусный и любимый многими. Сыр можно сочетать в различных блюдах. Это улучшает вкус, а также питательную ценность пищи. Убедитесь, что вы выбираете молоко и сыр с низким содержанием жира, чтобы получить преимущества, не набирая вес.

Орехи и семена

Орехи являются отличным источником белка, полезных жиров и волокон. Горсть орехов снижает риск смертности от рака, сердечных заболеваний и проблем с дыханием. Перекусывая несколькими орехами между приемами пищи, человек дольше чувствует себя сытым.

Семена не содержат много триптофана по сравнению с жирной рыбой, птицей или яйцами, но могут быть хорошим источником триптофана и белка для веганов и вегетарианцев.

Ананасы

Известно, что ананасы содержат серотонин. Наряду с повышающими ум свойствами серотонина, ананас также содержит бромелайн, который является фантастическим белком с противовоспалительными свойствами.

Тофу

Эта богатая белком пища может быть добавлена в любой рецепт и является отличным источником триптофана для веганов и вегетарианцев. Тофу также обеспечивает повышение уровня кальция.

Молоко

Молоко является отличным источником кальция и белка, полезно для укрепления костей и мышц. Варианты обезжиренного молока более полезны для здоровья, чем цельное молоко, особенно для тех, кто следит за потреблением насыщенных жиров.

Другие способы повышения уровня серотонина

Помимо продуктов питания и добавок, способами повышения уровня серотонина являются:

  • Физические упражнения. Регулярные физические упражнения могут повысить уровень серотонина и могут быть полезны людям с депрессией.
  • Солнечный свет. Светотерапия часто рекомендуется при сезонной депрессии. Это может помочь повысить уровень серотонина, тем самым способствуя хорошему ночному сну и повышению настроения.
  • Кишечные бактерии. Диета с высоким содержанием клетчатки, питает кишечные бактерии, которые играют важную роль в повышении уровня серотонина.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Топ-7 продуктов, повышающих уровень серотонина
Аватар пользователя джена смит джена смит

Всё равно много из продуктов питания не усваивается. Да и качество их оставляет желать лучшего. Поэтому если хотите улучшить выработку серотонина, принимайте эваларовский триптофан. Качество на высоте. Ещё он помогает при смене часовых поясов. Так что перед отпуском будет как раз кстати...Почитайте за него здесь https://www.baby.ru/lib/2565770358/



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.10.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи