Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как справиться с финансовым стрессом

Отсутствие работы, низкие доходы, наличие долгов и привычка тратить деньги – все это причины, вызывающие тревогу и беспокойство. Финансовый стресс сказывается на здоровье, разрушает другие аспекты жизни. Какими способами можно справиться с ситуацией.

Разработайте план действий

Определите приоритеты. Составьте список платежей, расходов с учетом срочности погашения. Напишите план, который включает ежемесячной бюджет, сроки ликвидации долгов, сокращение затрат и увеличение дохода.

Сосредоточьтесь на достижимых целях

Разделите все финансовые проблемы на мелкие задачи. Решайте их последовательно. Даже небольшие успехи придадут уверенности, снизят стресс.

Определите свои эмоции, связанные с деньгами

Финансовые проблемы вызывают стыд, страх неудачи, отсутствие контроля ситуации, снижение самооценки. Признайте, какие эмоции испытываете вы. Постарайтесь поговорить о них с близким человеком или психологом. Такое осознание помогает ослабить влияние денежных проблем на жизнь.

Запланируйте время для беспокойства

Не совсем обычная практика улучшает психологическое состояние. Выделите в день 15 минут и только в это время позвольте мозгу беспокоиться о ситуации. Такой метод высвободит энергию, чтобы в течение дня сосредоточиться на действиях, а не предаваться тревоге и унынию.

Укрепите чувство уверенности в своей работе

Поговорите с начальником о состоянии дел в компании. Узнайте, есть ли для вас перспективы роста, повышения зарплаты. Возможно, пришло время подумать о других вариантах карьеры – поменять работу или отрасль деятельности, переехать.

Сократите свои расходы

Это направит больше денег на погашение долгов. Проанализируйте ситуацию, вспомните о привычках, которые побуждают тратить слишком много. Попытайтесь изменить положение. Прекратите совершать импульсивные покупки. Носите с собой в магазин определенную сумму наличных. Ограничьте использование банковской карты. Заранее пишите, что необходимо купить.

Избегайте обращения к нездоровым привычкам

Финансовый стресс иногда вызывает желание прибегнуть к алкоголю. Некоторые люди пытаются решить проблему с помощью азартных игр. Такие действия обходятся намного дороже, влияют на здоровье. Научитесь снимать стресс прогулками, дыхательными упражнениями, занятиями спортом, общением с друзьями.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как справиться с финансовым стрессом


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.04.2023

Похожие статьи