Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 симптомов менопаузы, которые вас могут удивить

Женщины старше 50 лет сталкиваются с появлением неприятных признаков затухания детородной функции. Самые характерные симптомы менопаузы – приливы, раздражительность, перемены настроения. Иногда можно встретиться с необычными проявлениями климакса. Что делать, чтобы с ними справиться.

Уменьшение размера груди

Этот признак редко беспокоит женщин. Изменения возникают из-за снижения выработки эстрогена.

Бессонница

Нарушение сна происходит вследствие падения уровня половых гормонов. Кроме того, перестает работать контроль температуры в головном мозге. Женщина может проснуться от ощущения жара и больше не заснуть. Для решения проблемы необходимо создать в помещении комфортные условия – низкую температуру и темноту. Важно ограничить вечером потребление жидкости, ложиться и вставать в одно время.

Сухая кожа

Эстроген обеспечивает ее эластичность. Снижение выработки приводит к растрескиванию, сухости и зуду. В период менопаузы следует ежедневно использовать увлажняющий крем.

Металлический привкус во рту

Иногда женщины ощущают боль, жжение на деснах, языке, губах. Некоторые продукты изменяют свой вкус. Виноват гормональный дисбаланс. Он влияет на рецепторы, повышает чувствительность к боли.

Проблемы с памятью

Одна из причин такого явления – бессонница. Усталость не дает сосредоточиться, сконцентрироваться на запоминании информации. Другой фактор, влияющий на функции, связанные с памятью, – изменение выработки эстрогена. В такой ситуации помогают регулирование режима сна и гормональная терапия.

Истончение волос

Поскольку кожа становится сухой, это влияет на развитие луковиц, расположенных на голове. Необходимо использовать шампуни и кондиционеры, предназначенные для истонченных волос.

Стоматологические проблемы

При менопаузе сухость возникает не только на поверхности кожи, но и на слизистых оболочках. Из-за этого во рту размножаются бактерии, развивается кариес, кровоточат десны. Желательно пить много жидкости и соблюдать правила гигиены.

Запах тела

Изменения в организме приводят к перегреву и сильному потоотделению. В результате может появиться неприятный запах. Чтобы его избежать, необходимо принимать душ, использовать дезодоранты, носить дышащую одежду.

Ломкость ногтей

Как и кожа они не могут удержать влагу. Чтобы предотвратить сухость и ломкость, нужно пить воду, использовать здоровую пищу, богатую микроэлементами и витаминами.

Бред и головокружение

Редкие симптомы вызывает гормональный сбой. Лечение может включать физические упражнения, здоровое питание, методики расслабления.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 симптомов менопаузы, которые вас могут удивить


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.10.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи