Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

В каком месяце выгоднее брать отпуск в 2022 году

СОДЕРЖАНИЕ

Россияне имеют право выбора времени для ежегодного отдыха. Работодатель составляет график отпусков с учетом их пожеланий. Почему некоторые периоды невыгодны с материальной точки зрения. В какие месяцы сотрудникам лучше взять отпуск в 2022 году.

Правительство РФ утвердило производственный график, в котором оговорены все праздничные дни. В 2022 году их набирается 28:

  • Новогодние каникулы начнутся 31.12.21, закончатся 09.01.22 (10).
  • Майские праздники – Весны и труда (4), День Победы (4).
  • 23 февраля –1 (среда).
  • 8 Марта – с 06.03 по 08.03 (3).
  • День России (июнь) и День народного единства (ноябрь) – по три.

Эксперты считают, что работникам, получающим оклад, нежелательно брать отпуск, если в месяце много выходных и праздников. Они объясняют это с финансовой точки зрения. Когда человек оформляет отпуск, он получает зарплату за отработанное в этом месяце время и отпускные. Многие работодатели делят период отдыха сотрудника на две части, поэтому в учет идет значительное количество рабочих дней.

Эксперты объясняют, что в том месяце, где меньше смен, выгоднее поработать. Рассмотрим январь 2022 года, по графику в нем 16 рабочих дней. Человек получит за них оклад в полном размере, например, 40 тысяч рублей. Значит, одна смена стоит 2500 руб (40000/16).

В марте количество рабочих дней составляет 22. Следовательно, за одну отработанную смену сотруднику положено только 1818,2 руб. (40000/22). Чтобы получить один и тот же оклад, в марте придется работать на пять дней больше. Эксперты рекомендуют оформить отпуск в этом месяце. Такое же количество смен в сентябре, а в августе на один больше.

Сотрудникам при составлении графика приходится учитывать много факторов – отпуск супруга, каникулы детей, болезнь родственников или другие планы. При этом не лишним будет обратить внимание и на материальную сторону вопроса.

Что вы думаете о статье
Обсудить
В каком месяце выгоднее брать отпуск в 2022 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.09.2021

Похожие статьи