Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Компенсация за операцию на глаза пенсионерам

После платной офтальмологической операции пенсионер может получить частичную или полную компенсацию затраченной суммы. В зависимости от суммарного дохода гражданина, наличия трудоустройства и других обстоятельств процедура возврата денег будет иметь свои особенности.

Как вернуть деньги за офтальмологическое лечение

С возрастом у человека появляются проблемы со зрением. Не всегда скорректировать недуг можно при помощи очков или линз, поэтому пенсионеру часто необходима операция. Офтальмологические манипуляции проводятся в государственных и частных медучреждениях бесплатно (при постановке на очередь) или за деньги (в любое время).

Соглашаясь на платные медицинские услуги, пожилой человек экономит время, но вынужден изыскивать средства на операцию. Законодательно определено, что компенсация пенсионерам полагается за оплаченное хирургическое вмешательство. Частичное или полное возмещение затрат происходит путем:

  • предоставления налогового вычета (освобождение от уплаты подоходного налога или его возврат);
  • обращения в органы соцзащиты с заявлением на оказание единовременной материальной помощи.
Мужчина на приеме у офтальмолога

Работающему пенсионеру

Налоговый вычет за лекарства или операцию полагается только пенсионерам, которые продолжают трудиться или работали в тот год, когда была сделана операция на глаза. Максимальный срок для получения компенсации – 3 года с момента хирургического вмешательства. Например, пенсионер в 2017 году числился официально трудоустроенным, и в этот год ему сделали операцию на глаза. Он сможет получить вычет на протяжении 2017, 2019 или 2019 года.

Официально трудоустроенные пенсионеры платят НДФЛ, размер которого составляет 13% от заработка. С пенсионных и прочих социальных выплат по линии ПФР или соцзащиты налог не взимается. Вычет полагается всем работающим физическим лицам по следующим основаниям:

  • за обучение;
  • после покупки жилья;
  • по ипотеке;
  • на страхование жизни;
  • на лечение.

Неработающему пенсионеру

Налоговый вычет при проведении операции на глаза пенсионерам, которые полностью прекратили официальную трудовую деятельность, не предоставляется. Можно вернуть НДФЛ через сына, дочь либо работающего супруга, а вот внуки обратиться за компенсацией при оплате операции бабушки или дедушки не могут.

Согласно региональному законодательству, полная или частичная денежная компенсация за операцию на глаза пенсионерам может выплачиваться через органы соцзащиты. Для этого необходимо обратиться в территориальное отделение и составить соответствующее заявление. После рассмотрения предоставленных документов будет вынесено решение. Так, например, в Москве финансовую поддержку оказывают по следующим основаниям:

  • Оплата дорогостоящих медуслуг по жизненно важным основаниям, если они не оказываются на бесплатной основе.
  • Приобретение дорогостоящих лекарств, медицинских препаратов или материалов. Инвалиды могут использовать эту возможность, если они не оформляли отказ от набора соцуслуг, а лекарства не числятся в Перечне для медицинского применения.

Возврат 13 процентов за медицинские услуги

При платном лечении гражданин имеет право на социальный налоговый вычет – возврат уплаченных с заработка пенсионера 13% НДФЛ. СНВ полагается:

  • работающим гражданам пенсионного возраста;
  • неработающим пенсионерам при оплате лечения, в том числе операции на глазах, при оформлении его на работающего супруга или детей.

По лечению максимальная компенсация составляет 15 600 рублей в год (налогооблагаемая сумма – 120 тыс. рублей), но не больше суммы перечисленного НДФЛ за этот период. Это значит, что если подоходный из заработной платы пенсионера за отработанный год составил, например, 11 тыс. рублей, то вернуть он сможет только эту сумму, не 15 600.

Вернуть излишне уплаченные деньги можно на протяжении трех лет. Возврат денег за лечение возможен лишь при одном условии – медицинские процедуры подлежат компенсации, если находятся в расширенном списке, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 (далее – Перечень).

Медик и налоговый вычет

Условия получения налогового вычета

Возврат ранее уплаченного подоходного налога происходит на основании заявления от пенсионера. Работающие пенсионеры подают его в бухгалтерию предприятия, на котором трудятся. Неработающие – в Налоговую инспекцию по месту жительства. Компенсировать СНВ возможно при соблюдении следующих условий:

  • получение справки в медицинском учреждении, что гражданину необходимо было приобрести лекарственные средства для прохождения лечения;
  • наличие справки об оказании медуслуг;
  • медицинская организация, где можно сделать операцию на глаза, имеет лицензию;
  • пожилой человек работал в год проведения операции или оформил вычет на детей (супруга);
  • с момента проведения хирургического вмешательства прошло меньше трех лет.

Возврат денег на дорогостоящую операцию на глаза

Законодательно установленный порог в 120 тыс. рублей касается любого лечения, но если конкретный вид терапии или оперативного вмешательства включен в утвержденный постановлением Правительства Перечень, тогда ограничений касательно суммы лечения нет. Это означает, что вычет рассчитывается в размере 13% от потраченных на операцию средств.

Например, пенсионеру была сделана операция по замене хрусталика глаза, и он заплатил за это 300 тыс. рублей. Поскольку данный вид входит в Перечень, то вычет составит 39 тыс. рублей (300 000 х 13% = 39 000). Здесь важно отметить, что если общая сумма НДФЛ, уплаченного пожилым человеком за рабочий год, выше этого значения, он получит всю сумму целиком. Если меньше – то не больше суммарной величины уплаченного подоходного налога.

Как получить налоговый вычет за операцию на глаза

Будучи претендентом на получение СНВ, нужно придерживаться определенного алгоритма:

  1. Заполнить декларацию 3-НДФЛ. Сделать это нужно по окончании календарного года, в котором была проведена операция на глаза.
  2. Обратиться в бухгалтерию по месту работы. Получить справку по форме 2-НДФЛ. Там будут указаны суммы начислений и удержаний за последний год.
  3. Собрать необходимые документы. Если налоговый вычет оформляют дети либо супруг пенсионера, то для получения компенсации важно обязательно предоставить документальное доказательство родства.
  4. Передать весь пакет подготовленной документации уполномоченному сотруднику налоговой инспекции по месту жительства.
  5. После рассмотрения документов специалистами Налоговой (отводится до 90 дней) получить вычет путем перечисления денег на расчетный счет.

Пожилые люди, которые вышли на заслуженный отдых, но продолжают официально трудиться, вправе получить возмещение расходов на лечение работодателем. Для этого не нужно дожидаться конца года. Алгоритм действий выглядит так:

  1. Подготовить копии необходимых документов.
  2. Подтвердить свое право на вычет в налоговом органе, написав соответствующее заявление и приложив копии документов.
  3. Через месяц получить в инспекции уведомление на право получения соцвычета.
  4. Предоставить уведомление работодателю как основание для неудержания с заработка НДФЛ.
Медикаменты и лекарства

Перечень необходимых документов

Перед обращением в налоговую инспекцию важно собрать необходимые документы. В основной перечень входят:

  • удостоверение личности (паспорт, вид на жительство);
  • договор с лечебным учреждением на оказание медуслуг;
  • справка об оплате оказанных медицинской организацией услуг;
  • справка, выданная в медорганизации, что гражданину потребовалось купить дорогие лекарства для лечения;
  • корешок путевки, если после операции понадобилась реабилитация в санатории;
  • платежные документы с указанием цены (чеки, ордера, платежки);
  • подтверждение родства (свидетельство о браке - для супруга, свидетельство о рождении - для детей).

Какие операции делают бесплатно по полису ОМС

При наличии полиса обязательного медстрахования в некоторых случаях предусматриваются бесплатные операции на глаза для пенсионеров. Понесенные лечебным учреждением затраты государство возместит из бюджета. Квота полагается при наличии направления от Министерства здравоохранения.

Пенсионер должен предоставить выписку из медицинской организации (заключение врача) о необходимости проведения операции на глазах, а также анализы. В список медицинских манипуляций, подлежащих компенсации из бюджета, входят:

  • удаление катаракты без замены хрусталика или с заменой искусственным хрусталиком отечественного производства;
  • исправление косоглазия;
  • удаление глаукомы;
  • выявление врожденных аномалий;
  • хирургическое вмешательство при травматической деформации сетчатки.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Компенсация за операцию на глаза пенсионерам
Аватар пользователя Аноним 397 Аноним 397

я,не работующая пенсионерка в г Астрахани, сделала операцию на глаза, сможет мне соцзащита вернуть энную сумму,

Аватар пользователя Аноним 669 Аноним 669

Аноним 397, да, можете, обратитесь в соцзащиту с заявлением.

Аватар пользователя Аноним 586 Аноним 586

Аноним 669, Доброго времени суток. А на каком основании (закон, постановление, указ) соцзащита (ФСС) должна оказать материальную помощь? На что ссылаться в заявлении? Как правило, ФСС отказывает, ссылаясь на то, что возмещению подлежат только затраты, предусмотренные программой реабилитации пострадавшего (ПРП) или индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА). А в нашем случае какие законодательные основания?

Аватар пользователя Аноним 715 Аноним 715

Бабушке 83 года. Замена хрусталика в платной клинике. Куда обращаться за возмещением понесенных расходов?

Аватар пользователя Аноним 918 Аноним 918

Добрый день!
Договор с лечебным учреждением на оказание медуслуг, на кого должен быть оформлен. если на вычеты подает дочь? операция маме.

Аватар пользователя Аноним 948 Аноним 948

Не работающей пенсионерка матери мужа сделали операцию по замене хрусталика. Кто может подать на компенсацию?

Аватар пользователя Аноним 735 Аноним 735

Не работающая пенсионерка,операция по замене хрусталика есть дочь,платная операция.Куда подавать и кому?

Аватар пользователя Аноним 591 Аноним 591

Замена хрусталика куда подать документы на компенсацию.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
14 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.12.2018

Похожие статьи