Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Индексация работающим пенсионерам - отмена по новому закону и возможность возвращения

Пенсионеры Российской Федерации, как и все остальное население страны, на своем кошельке ощущают постоянно растущие цены на продукты питания, предметы первой необходимости, тарифы ЖКХ, бензин. Как компенсацию утраченных доходов лицам, вышедшим на заслуженный отдых, закон об индексации пенсий гарантировал ежегодное повышение пенсионных выплат.

Что такое индексация пенсий

Индексация – это изменение суммы ежемесячных выплат, вызванное необходимостью компенсировать реальную покупательную способность социального обеспечения, подверженную инфляционному обесцениванию. Коэффициент перерасчета устанавливает Правительство РФ с учетом значений показателя инфляции предыдущего года. Оценочным критерием для увеличения социальной пенсии является уровень роста цен.

Корректировка суммы осуществляется ежегодно для неработающих и трудящихся лиц пенсионного возраста:

  • для неработающих пенсионеров – в феврале и апреле, для страховых и социальных пенсионных выплат;
  • для работающих – в августе, перерасчет проводится из-за отчислений с заработной платы в ПФ РФ.

На 2019 год с учетом установленных Правительством РФ коэффициентов фиксированная оплата достигла суммы 4982 рубля 90 копеек, цена одного балла сейчас составляет 81,49 рублей, а уровень социальной пенсии с апреля равен 5240 рублей 65 копеек в месяц.

Положена ли работающим пенсионерам

Индексация пенсии работающим пенсионерам до текущего года осуществлялась по следующему алгоритму: гражданин трудился, с его заработной платы удерживались взносы в Пенсионный фонд, а если увеличивается индивидуальный пенсионный коэффициент, то и сумма обеспечения возрастает.

Деньги и калькулятор

Отмена индексации пенсии работающим с 1 января 2016 года

Федеральный закон от 29.12.2015 № 385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» отменил перерасчет работающим пенсионерам. Органы ПФ России прекратили проводить перерасчет пенсионных выплат с начала 2016 года.

Индексация работающим пенсионерам была отменена из-за дефицита бюджетных средств. Ограничительная мера стала постоянной после того, как ПФ России сверстал бюджет на 2017 год, не включив туда регулярное увеличение выплат работающим лицам, чей стаж и возраст соответствуют требованиям социального обеспечения. По словам премьер-министра, решиться на отмену индексации было крайне непросто для правительства.

Дело в том, что пенсионные платежи каждый год корректируются по показателям инфляции прошлого года. Негативные последствия финансовых экономических кризисов страны стали причиной отказа от полного перерасчета выплат: при уровне инфляции 12,9% в 2016 году компенсация назначена в три раза меньше – 4%. Получателями такой компенсации стали только неработающие пенсионеры, работающие же граждане не получили каких-либо выплат.

Денежные купюры в пенсионном удостоверении

Нормативно-правовая база

Статьей 25 Федерального Закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О гос. пенсионном обеспечении в Российской Федерации» установлены общие нормы перерасчета объема ежемесячного социального обеспечения.

Будут ли индексировать пенсии работающим пенсионерам с 1 июля 2019 года

Президент РФ Владимир Владимирович Путин на встрече с Главой ФНП Михаилом Шмаковым дал поручение правительству внимательно изучить вопрос отсутствия позитивных сдвигов в законе о индексации пенсий. В своем ответе по данной теме на встрече с депутатами Государственной думы руководитель Кабмина России Дмитрий Медведев, отметил, что материальное состояние работающих и неработающих пенсионеров принципиально различается, и это необходимо учитывать при установлении компенсационных выплат, но в вопросе об увеличении точка не поставлена.

Индексация работающим пенсионерам, по мнению инициаторов предложения, увеличивала дефицит средств Пенсионного Фонда России. Отказ от индексации должен был привести к экономии в 87 млрд руб., следует из проекта бюджета ПФР. Но по сообщению представителей Минтруда, проведенное уточнение количества трудящихся пенсионеров вызвало необходимость дополнительного финансирования расходов Фонда в сумме более 40 млрд руб., т.е. реальный эффект от такой экономии оказался в два раза меньше.

Кроме того, произошло резкое снижение поступлений в ПФ России из-за увольнения трудящихся пенсионеров: их количество сократилось за первый квартал 2016 года на 5,5 млн человек, сообщает Счетная палата в отчете об исполнении бюджета. Такое сокращение – на 36% – составило весомую долю в объеме денежных средств, запланированных Пенсионным фондом (ПФР) на увеличение размера страховой пенсии только неработающим получателям выплат, указывает Счетная палата.

Профильный комитет Госдумы 16 мая 2019 рассматривал на заседании три законопроекта о восстановлении в 2019 году перерасчета пенсионных оплат работающим гражданам. Индексация пенсии для работающих пенсионеров – вопрос, который вызывает серьезные споры между представителями Государственной думы и экономического блока Правительства.

Кошелек и монеты

Основные положения законопроекта

Индексацию пенсионерам, которые работают, необходимо возобновить – это главная цель законопроекта. Необходимо вернуться к перерасчету пенсии и компенсации неполученных доходов за 2016–2017 годы лицам старшего возраста, продолжающим трудовую деятельность. Согласно проекту, предлагается выделить из бюджета средства и восстановить порядок компенсации с 01.07.18 года. По подсчетам его авторов, среднее повышение составит 1608,66 рублей.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Индексация работающим пенсионерам - отмена по новому закону и возможность возвращения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.04.2020

Похожие статьи