Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 удивительных преимуществ полоскания морской водой

Полоскание с морской водой успешно используется при различных заболеваниях в течение длительного времени. Соль вытягивает воду из тканей полости рта и создает барьер, который блокирует попадание воды и вредных патогенов внутрь. Это делает полоскания соленой водой эффективными для блокирования вирусов и бактерий, тем самым уменьшая вероятность инфекции во рту и горле и снимая воспаление.

Боль в горле

Несмотря на то, что полоскание горла соленой водой является домашним средством, многие врачи рекомендуют его в клинических условиях. Оно помогает поддерживать здоровый pH-баланс и предотвращает рост нежелательных бактерий во рту. Полоскания эффективны для облегчения боли в горле наряду с назначенными антибиотиками.

Синусовые и респираторные инфекции

Соленая вода может помочь в снижении тяжести вирусной и бактериальной инфекции, которая включает в себя:

  • грипп;
  • простуду;
  • острый фарингит;
  • мононуклеоз.

Полоскания с морской водой эффективнее в профилактике и переинфекции, чем вакцинация против гриппа. Полоскание горла соленой водой помогает избавиться от бактерий и вирусов, которые, если оставить их «без присмотра», могут вызвать застойные явления.

Аллергия

Боль в горле также может быть результатом аллергии на пыльцу, шерсть собак и кошек. Полоскание горла соленой водой может быть эффективным для облегчения боли в горле из-за аллергических реакций.

Здоровье зубов

Соленая вода помогает удалить воду и бактерии из десен и защитить их. Она эффективна для улучшения здоровья десен и зубов. Она также может быть эффективна в профилактике гингивита, периодонтита и кариеса. Полоскание соленой водой сильно снижает количество вредных бактерий в слюне.

Стоматит

Как и в случае боли в горле, полоскание горла соленой водой может помочь облегчить язвы, которые также известны как стоматит. Это может облегчить боль и воспаление, вызванные этими язвами.

Как приготовить соленую воду для полоскания

Для полоскания можно использовать любой вид соли. Просто смешайте половину или одну четвертую ложки соли со половиной стакана теплой воды. Если кто-то предпочитает холодную воду, то это одинаково эффективно.

Вы можете улучшить вкус соленой воды, добавив мед, лимон, чеснок и другие травы при простуде и гриппе. Добавление куркумы повысит ее эффективность, поскольку противовоспалительные свойства куркумы могут сыграть свою роль в лечении инфекции.

Соленую воду можно использовать для полоскания горла два раза в день. Однако это можно делать и чаще. Главное, не глотать раствор. Избыточное потребление соленой воды может увеличить риск дефицита кальция и высокого кровяного давления.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 удивительных преимуществ полоскания морской водой


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.09.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи