Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 способов влияния стресса на тело

Чрезмерное напряжение иногда бывает полезным. Стресс заставляет кровь поступать в мозг, и человек может сосредоточиться на решении важной задачи. Опасно, если состояние принимает хроническую форму. Тогда оно влияет на тело по нескольким направлениям.

Мешает занятиям спортом

Стресс снижает уровень энергии в организме. Когда человек возвращается домой после напряженного рабочего дня, ему не хочется совершать лишних движений. Правда и в том, что физические нагрузки уменьшают беспокойство и снимают стресс.

Нарушает сон

Тревожность и проблемы засыпания усугубляют друг друга. Это связано с тем, что разум занят негативными мыслями и не может успокоиться.

Увеличивает вероятность бесплодия

Стресс влияет на выработку гормонов, способствует прерыванию менструального цикла. Такое состояние вдвое повышает риск бесплодия у женщин.

Вызывает проблемы здоровья

В стрессовой ситуации у человека происходит ослабление иммунной системы. При этом могут обостриться многие заболевания. Растет уровень кислоты в желудке, что приводит к образованию язв. При стрессе возникают нарушения функций кишечника, симптомы которого – диарея, вздутие живота, спазмы. Растет риск повышения давления, инсульта, инфаркта, диабета 2 типа. Иногда активизируются герпес и опоясывающий лишай.

Портит ногти и волосы

При тревожном состоянии повышается уровень кортизола. Гормон стресса вызывает дефицит питательных веществ, что останавливает рост ногтей. Кроме того, он приводит к тусклости волос, их потере.

Снижает половое влечение

Когда ум находится в напряжении, у человека пропадает желание заниматься сексом. Результатом стресса нередко становится эректильная дисфункция.

Влияет на психику

Длительное напряжение заставляет испытывать беспокойство, раздражительность, гнев. Возникают проблемы концентрации внимания, перемены настроения, усугубляются симптомы депрессии. Высокий уровень стресса может спровоцировать слабоумие.

Замедляет заживление ран

Напряженное состояние увеличивает выработку гормонов в крови, которые тормозят доставку цитокинов, способствующих регенерации клеток. Это приводит к медленному заживлению ран.

Нарушает метаболизм

Хронический стресс напрямую связан с увеличением веса. Кортизол усиливает тягу к нездоровой пище, заставляет тело удерживать, а не сжигать жир.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 способов влияния стресса на тело
Аватар пользователя Эмма Романова Эмма Романова

Если часто стрессуете, обязательно подключайте витамин D. Он помогает снижать кортизол. Я принимаю именно эваларовский витамин D3 максимум. Он самый лучший по качеству, натуральный, с хорошей дозировкой 2000 me. Ну и конечно по вечерам теперь стала практиковать медитации.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.08.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи