Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как ответить на страшный вопрос «Каковы ваши требования к зарплате?»

У вас 17 минут собеседования на работу вашей мечты, и вы ее разрушаете. Они задают обычные вопросы о навыках и опыте, и вы производите впечатление уверенного в себе, но не слишком самоуверенного. Но теперь наступает момент, которого вы боитесь, – вопросы о зарплате.

Сколько вы зарабатывали на своей последней работе

Вы пытаетесь парировать вопрос? Или просто сдаться и выложить сумму, прекрасно зная, что вам недоплатили на последней работе и что это, скорее всего, будет преследовать вас и на новом месте?

Есть 2 простых совета:

  1. Просто скажите «нет». Работодатели часто стараются основывать зарплату для нового найма на том, что кандидат заработал на своей предыдущей работе. Если вам недоплачивали в прошлом, этот вопрос почти гарантирует, что недоплатят в будущем.
  2. Попробуйте уклониться от вопроса о зарплате с помощью собственных вопросов: «Каков диапазон заработной платы для данной работы», «Какой у вас бюджет на эту должность», «Я действительно хотел бы узнать больше о работе, прежде чем обсуждать зарплату».

В переговорах о зарплате существует хорошо известный психологический феномен, называемый смещением якоря. Первый номер, брошенный на стол, оказывает неоправданное влияние на остальные предложения. Это называется "постановка якоря". Если вы ответите на вопрос об истории заработной платы, то вы рискуете установить якорь слишком низко, что подорвет вашу переговорную силу.

Лучший ход – отказаться говорить о деньгах в любое время в процессе собеседования. Переговоры о зарплате должны начинаться только после того, как обе стороны согласятся, что вы хорошо подходите для этой работы.

Какую зарплату вы хотите получать

Работодатели и рекрутеры могут спросить вас о ваших «ожиданиях от зарплаты» или «требованиях к зарплате». Если вы попросите слишком многого, вы можете выбить себя из борьбы за эту работу. Слишком мало, и вы можете увековечить свою предыдущую историю недоплаты.

Опять же, не следует отвечать на какие-либо вопросы о зарплате до тех пор, пока не начнутся реальные переговоры, используя некоторые из методов, упомянутых ранее. Но всегда разумно приходить на собеседование, точно зная, какова рыночная стоимость позиции в вашем географическом регионе.

Можно ли даже тогда уклониться от ответа на этот вопрос? Да! Вы должны спросить, сколько они запланировали на эту должность, и они должны вам сказать. Если они продолжают давить на вас, чтобы вы указали свою историю заработной платы или требования к заработной плате, значит, они пытаются заключить сделку, и это красный флаг для того, с чем вы можете столкнуться в будущем в трудовых отношениях.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как ответить на страшный вопрос «Каковы ваши требования к зарплате?»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.09.2021

Похожие статьи