Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 шагов к здоровому и счастливому старению

Многие с тревогой думают о времени, когда станут пожилыми людьми. Беспокоят мысли о болезнях, ограничении социальных контактов. Не все знают, что старение может быть счастливым и здоровым. Для этого следует сделать несколько шагов.

Оставайтесь физически активными

Если такой привычки не было на протяжении всей жизни, необходимо ее выработать. Спортивные занятия улучшают настроение, сохраняют подвижность, уменьшают чувство тревоги. Они положительно влияют на здоровье больных диабетом, гипертонией, остеопорозом. Ежедневная активность должна составлять не менее получаса.

Соблюдайте сбалансированную диету

Чтобы снизить риск хронических заболеваний, используйте в рационе овощи и фрукты, содержащие клетчатку. Исключите употребление насыщенных жиров. Для пожилых людей врачи рекомендуют средиземноморскую диету, в которой мало красного мяса, полуфабрикатов, но есть рыба, оливковое масло, семена и орехи.

Сохраняйте социальную активность

Восстановите отношения со старыми друзьями, найдите себе новых. Это могут быть единомышленники по творческим и спортивным занятиям, волонтерству. Чаще общайтесь с членами семьи.

Регулярно проходите обследование

Медосмотры помогают выявить серьезные заболевания на ранней стадии. Необходимо посещать стоматолога, окулиста, терапевта, гинеколога, сдавать анализы.

Принимайте лекарства, назначенные врачом

При некоторых диагнозах требуется постоянный прием препаратов. Важно соблюдать указанную дозировку. Недопустимо самостоятельно отменять лекарства. При наличии побочных эффектов необходимо попросить врача о замене средства.

Ограничьте употребление алкоголя

Спиртные напитки увеличивают риск смертности при хронических заболеваниях. По возможности нужно от них отказаться полностью.

Высыпайтесь

У многих пожилых людей меняется график сна. Они рано ложатся и встают на заре. Это не страшно, если общая продолжительность ночного отдыха составляет 7–8 часов. В случае хронической бессонницы необходимо обратиться за помощью к врачу.

Бросьте курить

Вредная привычка увеличивает вероятность заболеваний сердца диабета, рака. Отказ от нее влияет на снижение уровня холестерина, артериального давления, частоты пульса.

Соблюдайте правила гигиены полости рта

Зубы необходимо чистить утром и вечером. Важно следить за состоянием протезов. Это поможет избежать воспалительных заболеваний десен и зубов.

Обсудите с врачом изменения сексуальной функции

Половая жизнь способствует здоровому и счастливому старению. Из-за возрастного снижения выработки гормонов проблемы возникают у мужчин и женщин. Их необходимо решать с помощью лекарств и вспомогательных средств, чтобы нормализовать сексуальные отношения.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 шагов к здоровому и счастливому старению
Аватар пользователя Аноним 797 Аноним 797

Сложно вырабатывать привычки в таком возрасте, хочется больше лежать, и отдыхать. Но я же понимаю, что движение это жизнь. Вот стала понемногу заниматься, чтобы больше было сил эваларовский карнозин пью. Он и работу сердца улучшает и замедляет процессы старения. Спортом легче заниматься, и голова лучше соображает, энергия в теле.

Аватар пользователя

Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО УСТАЛА ОТ СКАНДАЛОВ И ИЗМЕН МУЖА , ОН УБЕЖДАЛ ЧТО Я У НЕГО ОДНА А Я ЗНАЛА ЧТО ЭТО ПОЛНОЕ ВРАНЬЕ И ВСЕ-ТАКИ МНЕ УДАЛОСЬ ЕМУ НА НОМЕР ТАЙНО ПРОГРАММКУ ПОСТАВИЛА ТЕПЕРЬ МОГУ СЛУШАТЬ ВСЕ ЕГО ЗВОЛНКИ, ЧИТАЮ ВСЮ ПЕРЕПИСКУ И ПОВЕРЬТЕ НЕ ЗРЯ), Ночные сообщения какие-то частые командировки чего раньше не замечалось за ним. Порекомендовала мне моя знакомая обратится к ее знакомому мастеру которые может помочь в таком запутанном вопросе. Мы связались с ним и он мне посоветовал поставить ему удаленно на его номер классную программку, после чего я смогла как прослушивать так и записывать все ого звонки как входящие так и исходящие, перехватывалась вся его переписка и копии писем приходили ко-мне и я всегда знала адрес где и с кем он, а потом вскрыл всю его старую переписку за год.Все кончилась тем что я узнала как мой муж уже как год года жил на две семьи с подругой бывшей. Если не программка еще сколько муж мне рассказывал свои сказки, звоните думаю поможет номер его так написала специально, девятъсот шестъдесятсемъ нолъ90 пятъ5 шестъ5. Я думаю лучше узнать что на самом деле чем жить в иллюзии лжи



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.08.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи