Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Техосмотр для легковых авто собираются сделать добровольным

Российские водители находятся в недоумении. С 01.03.21 г. в стране началась реформа техосмотра автомобилей, которая ужесточает требования к его прохождению. Из-за необходимости видеофиксации диагностики сократилось количество пунктов проверки. В июне глава ГИБДД выступил с сенсационным предложением – сделать техосмотр личных машин добровольным делом.

История вопроса

Необходимость проверки состояния автомобилей связана с безопасностью движения. Впервые обязательный техосмотр (ТО) ввели в 1936 году. С тех пор изменения его правил осуществляли дважды. Сегодня без оформления диагностической карты невозможно получить полис ОСАГО.

В 2011 г. Таможенный союз принял технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств». Согласно международному документу, действующему на территории России, все автомобили должны проходить обязательный техосмотр.

Реформа ТО 2021 года

Чтобы исключить фиктивное получение диагностических карт, принято решение о видеофиксации процесса проверки. Для этого станции ТО должны быть оснащены современным оборудованием. Пока такое нововведение привело к сокращению пунктов контроля автомобилей. Многие из них сегодня невозможно использовать из-за добавочных жестких требований.

Чтобы не возникли проблемы со страхованием транспортных средств, сроки действия диагностических карт продлили до 01.10.21 г. На этот период предусмотрен мораторий на штрафы за непрохождение техосмотра.

Предложение руководства ГИБДД

Согласно статистике, более 80% водителей диагностические карты покупают, станции ТО их выдают без проверки транспорта. Глава ГИБДД М. Черников ссылается на конвенцию о дорожном движении, принятую в Вене в 1968 г. Этот документ оговаривает необязательность ТО легковых машин, которые принадлежат частным лицам.

Предлагается ввести подобную практику с России. Техосмотр станет добровольным делом владельца личного автомобиля. Обязательная проверка технического сохранится для общественного, коммерческого и грузового транспорта. Закон планируют ввести в действие с 22.08.21г.

Мнение экспертов

Подобное решение может иметь несколько негативных последствий:

  • Страховщики поднимут тарифы ОСАГО. Водители не будут добровольно проходить техосмотр. Больше вероятность, что неисправный транспорт начнет создавать аварийные ситуации.
  • Сократится количество станций ТО. На оставшихся пунктах проверки возникнут огромные очереди.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Техосмотр для легковых авто собираются сделать добровольным
Аватар пользователя Аноним 193 Аноним 193

техосмотр узаконенная корупция

Аватар пользователя Аноним 007 Аноним 007

Более идиотского решения трудно представить , кто добровольно будет за плату стоя в очереди будеть делать ТО? И через год другой будет у нас катастрофа на дорогах , где будут погибать от аварий по вине авто без тормозов , с плохой рулевой , без освешения и ослепляющие ночью авто, вот тогда примут решение выгнать
пинком в зад начальника ГИБДД и требовать в обязатетельном порядке делать техосмотр автотранспорта

.

Аватар пользователя анатолий жильцов анатолий жильцов

Аноним 007, Бред не несите. Ну да, заплатил и тормоза появились , и свет включился !! По всей видимости ВЫ собственник станции техосмотра!!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.06.2021

Похожие статьи