Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 вещей, которые могут помочь или навредить вашей памяти

Забывчивость - это нормально. Есть много простых способов улучшить вашу память и предотвратить более серьезные проблемы в будущем. Боритесь с забывчивостью с помощью вещей, которые помогают и вредят вашей памяти.

Употребление рыбы

Около 60% мозга состоит из жира, и почти половина из них - омега-3. Употребление в пищу запеченной или жареной рыбы, такой как лосось, форель и сардины, укрепляет мозг омега-3 жирными кислотами, которые используются организмом для развития памяти, мозга и нервных клеток.

Тренировка мозга

Как и все остальное тело, мозг нуждается в физических упражнениях. Сохранение активного ума не только помогает улучшить память, но и предотвращает ее снижение в более позднем возрасте. Что можно сделать, чтобы мозг был занят:

  • выучить новый язык;
  • потренироваться играть на музыкальном инструменте;
  • записаться в учебную группу;
  • найти новое хобби;
  • играть в игры с детьми, друзьями или семьей;
  • разгадывать кроссворды или другие головоломки;
  • играйте в онлайн-игры на память.

Медитация

Искусство медитации увеличивает количество серого вещества в области мозга, связанной с памятью и принятием решений. Сядьте или лягте, расслабьтесь, дышите естественно и сосредоточьтесь на том, что вы делаете, и как ваше тело движется во время дыхания. Считается, что всего 30 минут этого занятия каждый день повышают ваши умственные способности.

Ведение дневника

Если вам трудно следить за происходящим, психологи рекомендуют записывать свои мысли, а затем обращаться к ним в течение дня. Записывание вещей помогает вам обрабатывать информацию, а затем легче ее вспоминать. Делать заметки от руки лучше, чем использовать ноутбук, так как у вашего мозга есть время, чтобы обработать информацию, когда вы ее записываете.

Употребление черники

Черника полна природных антиоксидантов, которые помогают защитить ваш мозг от воспалительных и нейродегенеративных заболеваний. Регулярное употребление ягоды поможет улучшить память и отсрочить ее потерю памяти в долгосрочной перспективе.

Недостаток сна

Сон необходим для того, чтобы помочь мозгу обрабатывать информацию дня и создавать новые воспоминания. Без достаточного количества сна вы не закрепляете эти новые воспоминания, что затрудняет вам усвоение и запоминание информации в долгосрочной перспективе. Чтобы ваш ум оставался острым, установите регулярный режим сна до 9 часов в сутки и найдите время, чтобы как следует расслабиться, прежде чем заснуть.

Еда на ночь

Прием пищи в то время, когда вы должны спать, может негативно повлиять на вашу память. Нарушение режима сна с помощью пищи влияет как на краткосрочную, так и на долгосрочную память. Таким образом, наряду с регулярным циклом сна, вы должны регулярно и правильно питаться, чтобы помочь сохранить свою умственную силу.

Отказ от физкультуры

Считается, что физические упражнения не только стимулируют высвобождение химических веществ в мозге, которые помогают расти здоровым клеткам, но и создают больший объем в тех частях мозга, которые контролируют мышление и память. Это также может помочь снизить уровень стресса и улучшить качество сна. Взрослые в возрасте от 18 до 64 лет должны уделять не менее 150 минут в неделю умеренной физической активности или 75 минут – энергичной.

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 вещей, которые могут помочь или навредить вашей памяти


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.05.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи