Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

3 основные проблемы с корнями деревьев на участке

Проблемы с корнями деревьев делятся на две основные категории. Либо сами корни имеют проблемы, такие как опоясывание, гниение, недостаток влаги, вредители или болезни, которые приводит гибели дерева, или корни вызывают проблемы в их окружении.

Общие проблемы, вызванные корнями деревьев

Корни дерева распространяются в 2-3 раза шире, чем радиус кроны. В сухих условиях - даже в 5 раз. Кроме того, большинство корней находятся ближе всего к тому, что им нужно для выживания — воде, кислороду и питательным веществам, — и все это, естественно, близко к поверхности. Вот почему большинство корней деревьев расположены в верхних 40-50 см почвы.

Повреждение подземных труб

В то время как корни деревьев могут ломать трубы, более распространенным явлением является то, что коммуникации изнашиваются сами по себе из-за возраста, а затем корни врастают в них и приводят к закупорке.Канализационные трубы особенно подвержены этой проблеме проблеме. Деревья, которые больше всего повреждают канализацию, - это осины, березы, вязы, клены, тополя, болотные дубы, платаны, ивы и смоковницы.

Чтобы этого не произошло, практикуйте безопасное озеленение территории, по которой проходит канализация:

  • Знайте, где расположены трубы на вашем участке, и избегайте посадки крупномеров рядом с ними. Сажайте деревья как можно дальше от труб.
  • Выберите деревья, которые вызывают меньше проблем , такие как амурские и японские клены, цветущий кизил или яблони .

Повреждение садовых дорожек и площадок

Корни деревьев могут расти вблизи и под вымощенными участками. Если корни находятся вблизи поверхности, они могут поднять покрытие, что не только вызывает повреждение, но и создает опасность споткнуться. Когда это происходит, часто приходится выбирать между спасением дерева и дорожки.Способы предотвратить это:
  • Сажайте деревья поменьше и держите минимальное расстояние в 3 м между деревом и тротуаром.
  • Установите механические барьеры вдоль древесной стороны тротуара, чтобы предотвратить рост корней под ним. Барьеры, которые могут быть сделаны из пластика или геотекстиля, заставляют корни расти глубоко в почве, поэтому они не смогут поднять тротуар.

Поверхностные корни как опасность

Эрозия почвы приводит к обнажению корней. А после зимы с теплыми оттепелями ситуация может ухудшиться.

Эти поверхностные корни не только неприглядны, но и опасны. И они могут стать настоящей головной болью, когда вы косите газон. Из-за того, что корни оголяются, они также подвержены травмам. Отсечение этих корней, скорее всего, убьет дерево, и простое покрытие участка большим количеством почвы также не является решением. Вместо этого мульчируйте участок под деревом листвой или хорошо созревшим рыхлым компостом.

Мульчирование имеет несколько преимуществ. Мульча пропускает много кислорода и в то же время изолирует почву, поэтому уменьшает эффект морозного вспучивания. Замена травы мульчей делает скашивание ненужным, и дерево и газон больше не будут конкурировать за воду и питательные вещества, что способствует здоровью дерева.

Повреждают ли корни деревьев фундамент

Необязательно. Деревья, посаженные слишком близко к основанию, могут привести к многочисленным проблемам, но не всегда из-за корней.

Почва вокруг фундамента обычно очень сухая, особенно если участок покрыт навесом крыши. Между тем корни деревьев растут навстречу влаге, поэтому они обычно расширяются в противоположном направлении от основания.

Если в фундаменте есть трещины, вызванные другими обстоятельствами, более мелкие корни деревьев могут проникнуть в эти трещины, но они обычно не создают больше повреждений, чем те, что уже есть.
Что вы думаете о статье
Обсудить
3 основные проблемы с корнями деревьев на участке


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.05.2021

Похожие статьи