Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

15 вещей, которые забирают у вас энергию

Неправильный образ жизни может привести к упадку, усталости, измождению, потери жизненных сил. Скрытая обида, злость, треснутая тарелка, недостаток сна, похмельный синдром – вещи, которые забирают энергию и не дают восстановиться. Важно пересмотреть свое отношение к жизни, распорядок дня, привычки, шаблонное поведение, ограничить употребление алкоголя, чтобы аккумулировать жизненную силу, быть всегда в тонусе.

Чувство обиды и злости

Негативные эмоции отнимают энергию, провоцируют заболевания. Эта взаимосвязь уже доказана. Так, обида может породить возникновение рака, а злость – сердечные проблемы. Даже если вы не показываете эти чувства, сдерживая их, проблемы со здоровьем вам обеспечены. Обязательно прорабатывать, отпускать психологические переживания. Выберите для этого подходящий способ: обратитесь за помощью к психологу, пообщайтесь с тем, кто справился с аналогичной проблемой, изучите литературу на эту тему. Главное, не закрывать на проблемы глаза, отпуская их на самотек.

Постоянные жалобы и имидж «жертвы»

Недовольство работой, образом жизни, собой может навредить организму, привести к серьезным недугам. На смену апатии, депрессии, стрессу, усталости, раздражительности быстро придут психосоматические проблемы. Важно избавиться от негативных мыслей, от постоянного ожидания чего-то плохого. Такой настрой способен привлечь соответствующие события в вашу жизнь. Стремитесь меньше жаловаться и жалеть себя. Вместо этого постарайтесь поддерживать позитивный настрой, найти решение своих проблем, встречать новый день с улыбкой.

Негативные навязчивые мысли о прошлом

Человек, одержимый прошлым, не живет здесь и сейчас. Постоянное обдумывание произошедших событий, переигрывание свершившихся ситуаций 24 часа в сутки забирает колоссальную энергию в настоящем. Для того чтобы не зависнуть в прошлом, постарайтесь воспринимать произошедшие события как урок. Проанализируйте свои ошибки, сделайте выводы, поблагодарите судьбу за возможность набраться опыта, научитесь ощущать, получать удовольствие в настоящем моменте.

Навязчивые мысли у девушки

Стремление к перфекционизму и многозадачность

Одновременное выполнение нескольких дел снижает эффективность. Постоянное переключение с одной работы на другую способствует быстрому расходованию глюкозы, в результате чего появляется чувство подавленности, усталости. Это быстро приводит к перегоранию. Намного продуктивнее сконцентрироваться на одной задаче, выполнить ее и сделать перерыв. Такой подход способствует большой результативности, хорошему самочувствию.

Желание идеально выполнить поставленную задачу похвально, если это не перерастает в перфекционизм. Откладывание работы из-за чрезмерной концентрации на каждой мелочи приведет к потере ориентира, попаданию в мир иллюзий. Второстепенные задачи выйдут на первый план, оттесняя главные жизненные приоритеты. Вся сила, энергия будет уходить не туда, а вы будете измождены, не удовлетворены результатом. Советы:

  • старайтесь выработать гибкость;
  • давайте себе право на ошибки, неудачи;
  • не пытайтесь все контролировать.

Сидячая работа и отсутствие тренировок

Сидячая работа никому не идет на пользу. Безвозвратно утекает энергия, появляются проблемы со здоровьем. Пониженный тонус, застой в области малого таза, позвоночника, проблемы с поясницей, искривленная осанка – это лишь малый перечень побочных эффектов. Спасение от всего этого – тренировки. Внеся физическую активность в свои будни, вы не только напитаетесь энергией, но и станете выглядеть лучше.

Во всем нужно придерживаться меры. Это вовсе не означает, что нужно подвергать себя сильным нагрузкам. Регулярные физические упражнения с низкой интенсивностью намного результативнее разовых изматываемых подходов. Согласно исследованиям, легкие нагрузки на 20 процентов повышают уровень энергии. Тренировки в спортзале приведут тело в тонус, улучшат кровообращение, повысят либидо и заставят митохондрии увеличить выработку энергии.

Нехватка света и воздуха при работе в закрытом помещении

Пребывание в закрытом пространстве негативно сказывается на самочувствии. Нехватка свежего воздуха и света приводит к переутомлению. Современные квартиры и душные офисы похожи на клетки. Научно доказано, что людям необходим контакт с естественной природой. Вылазки в лес, походы, да и просто пятнадцатиминутная прогулка повышают уровень энергии, взбадривают и придают сил.

Беспорядок в доме

Разбросанные вещи по квартире могут быть связаны с уровнем энергии человека, причем напрямую. Бардак на рабочем столе, беспорядок в доме, невозможность найти нужный предмет и другие отвлекающие моменты сильно утомляют – сложно сфокусироваться на чем-то одном. Находясь за рабочим столом, вы одновременно видите множество вещей, взгляд рассеивается. Наличие отвлекающих деталей мешает сконцентрироваться. На решение задачи уходит много энергии. Подсказки:

  1. Заведите себе привычку уделять пару минут уборке на рабочей зоне. Результат вас не заставит ждать.
  2. К наведению порядка в доме подойдите рационально: распределите обязанности между всеми членами семьи, проводите регулярно генеральную уборку, делайте каждый день что-то для своего дома.
  3. Не сразу, но со временем ваша квартира станет вас радовать, и вы почувствуете контроль не только за вещами, находящимися в ней, но и за собственной жизнью.
Беспорядок в доме

Поломанные и разбитые вещи в квартире

Не стоит хранить дома сломанные игрушки, разбитые чашки и другие непригодные предметы, даже если они выступают у вас в качестве декора. Их место – на свалке. Пользы от таких предметов мало, а вреда – предостаточно. Нерабочая бытовая техника, капающий кран, расшатанная дверная ручка не сильно беспокоят, но каждый раз напоминают о незавершенном деле, вызывая раздражение. Если есть возможность, отремонтируйте и приведите вещи в порядок, если нет – выкидывайте без зазрения совести. Так вы освободите место для новых предметов, которые будут вызывать у вас положительные эмоции.

Посуда в квартире должна быть красивой и целой. Даже незначительные трещины и сколы разрушают энергетику пищи. Старые сервизы, маленькие солонки, независимо от внешнего вида, наделены «мертвой» энергетикой, оказывая влияние на биополе вашего дома. Если чашка или тарелка сломалась, лучше их выкинуть. Такую вещь-вампир не стоит держать дома, иначе она лишит сил и уверенности домочадцев.

Недостаток сна и отдыха

Ночью организм расслабляется и восстанавливается. Важно обеспечить себе комфортную атмосферу для полноценного отдыха. Если вас беспокоит нарушение сна, постарайтесь с ним справиться народными средствами или обратитесь за помощью к специалисту. Небольшая прогулка, теплая ванна, травяной чай, приятная книга – это лишь часть способов, помогающая быстро уснуть. В то время как употребление алкоголя, проверку социальных сетей, гаджеты лучше исключить перед сном.

Вечером нежелательно долго сидеть перед телевизором, монитором. Голубое свечение экрана похоже на дневной свет. Из-за этого в организме может произойти сбой в выработке мелатонина, регулирующего сон. Этот гормон с возрастом снижается, что приводит к бессоннице. Во время ночного отдыха мелатонин восстанавливает, укрепляет организм, поглощает свободные клетки – радикалы.

Для каждого возраста есть количество часов рекомендуемого сна, во взрослом возрасте (с 18-ти до 65-ти лет) указывают норму 7–9 ч. Не нужно пренебрегать этими нормативами и ограничивать себя. Недостаток полноценного отдыха отрицательно сказывается на состоянии, настроении и эмоциях. Научно доказано также, что люди, которые мало спят, склонны к набору массы тела, поэтому больше отдыхайте и не работайте на износ.

Переизбыток кофеина

Утренняя чашка кофе помогает проснуться и взбодриться. Злоупотреблять этим напитком все же не стоит. Кофеин в большом количестве угнетающе действует на человека: мешает абсорбции жидкостей, вымывает железо из организма, препятствует всасыванию полезных веществ. Употреблять его рекомендуется только в первой половине дня, иначе ухудшится качество сна и собьется его цикл.

Дефицит железа

От качества питания зависит состояние, самочувствие организма. Все необходимые витамины и микроэлементы должны присутствовать в меню, чтобы чувствовать себя здоровым и энергичным. Необходимо грамотно составить рацион, особое значение уделяя употреблению железа. Этот химический элемент производит гемоглобин. При его нехватке мышцы не обогащаются кислородом, становятся вялыми. Диетологи рекомендуют употреблять в пищу постную говядину, зелень, бобовые, орехи. Для лучшего усвоения полезного минерала сочетайте их прием с продуктами, богатыми витамином С.

Проблемы с щитовидной железой

Даже если вы ведете здоровый образ жизни, поддерживаете порядок, не испытываете обиду, злость, вы можете ощущать слабость, нехватку энергии. Дело – в физиологической причине, например, в снижение активности щитовидной железы. Такое заболевание называется гипотиреозом и проявляется в форме усталости, сонливости, чувствительности к холоду, чрезмерной сухости кожи. Не откладывайте прием к эндокринологу. Своевременная гормональная терапия поможет вернуть вам жизненные силы.

Женщина приложила руку к шее

Обезвоженность организма

Нехватка жидкости в организме приводит к спаду энергии, усталости, жажде. Это особенно актуально для женщин. Существуют разные формулы подсчета необходимого количества потребляемой воды, но в среднем для поддержания нормального баланса человеку необходимо выпивать 1-2 литра. Это касается чистой, питьевой воды. Компоты, чай, суп, соки сюда не относятся. Не доводите себя до обезвоживания – пейте небольшими порциями в течение дня.

Злоупотребление алкоголем

Бокал вина после ужина действует приятно, помогает расслабиться, но нарушает сон. Даже от маленькой порции на следующий день вы будет чувствовать себя разбитым, утомленным, усталым. По мнению ученных, прием алкогольных напитков перед сном мешает организму полноценно восстанавливаться, отрицательно влияет на мозг, обезвоживает организм, забирает энергию.

Неспособность отстаивать собственные интересы

Беспокоясь о мнении окружающих, многие проявляют излишнюю уступчивость и готовы пожертвовать своими интересами ради других. Это приводит к тому, что весь ваш потенциал и энергия направляются на решение и осуществление чужих задач в ущерб себе. Важно осознанно подходить к поступкам, действиям и выбору ориентиров, чтобы совместить собственные интересы с общественными.

Способы восстановления жизненной энергии

Если уж так случилось, что жизненная энергия на нуле, попробуйте использовать следующие подходы:

  1. Придерживайтесь здорового образа жизни: откажитесь от курения, полноценно питайтесь, занимайтесь спортом.
  2. Не запускайте болезни, не забывайте про профилактические меры, при необходимости обращайтесь к врачу.
  3. Освойте медитацию, йогу, энергетические практики: они помогают избавиться от зажимов, блоков, привести мысли в порядок и наполнить энергией. Различные техники дыхания благотворно действую на тело и мозг человека.
  4. Проводите регулярные чистки организма, например, лечебным голоданием. Такой способ подходит не каждому, поэтому предварительно изучите данный метод и его противопоказания.
  5. Чередуйте труд и отдых. Во время обеденных перерывов в офисе старайтесь максимально переключиться с рабочих процессов. Прогуляйтесь, проветрите кабинет.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
15 вещей, которые забирают у вас энергию


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.05.2018

Похожие статьи