Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как лекарства влияют на кожу

Сложно найти абсолютно здорового человека. С болезнями приходится справляться с помощью лекарственных препаратов. Многие из них приводят к неожиданным реакциям – изменению состояния кожи. Что необходимо знать о таких явлениях.

Препараты, разжижающие кровь

Лекарства для предотвращения тромбов приводят к образованию синяков. Такая проблема нередко возникает у пожилых людей. Их кожа истончается, перестает поддерживать кровеносные сосуды, что повышает вероятность разрыва при незначительной травме.

Лекарства, вызывающие сухость кожи

К таким препаратам относят статины, влияющие на уровень липидов, средства от прыщей. Если в процессе лечения их нельзя заменить, необходимо регулярно увлажнять кожу кремами, лосьонами, вазелином.

Лекарства от сердца и давления

Некоторые сосудорасширяющие средства, применяемые при гипертонии, могут увеличить количество угрей и розацеа. Высокие дозы препарата, назначаемого для лечения нерегулярного сердцебиения, придают коже, находящейся на солнце, сине-серый цвет.

Антибиотики

Некоторые лекарства из группы тетрациклинов, когда их используют длительное время, могут привести к появлению небольших участков посинения. Эти пятна обычно возникают там, где кожа была повреждена или воспалена, например, на заживших следах от угревой сыпи.

Препараты, повышающие чувствительность к солнцу

Врачи не рекомендуют больным после приема некоторых лекарств оставаться под прямыми ультрафиолетовыми лучами. Можно получить сильный ожог кожи, если употреблять психотропные, антигистаминные средства, ряд антибиотиков, антидепрессанты.

Небезопасные добавки

С началом пандемии COVID-19 увеличился спрос на препараты, содержащие коллоидное серебро. Считается, что это природный антибиотик. При длительном применении вещество может накапливаться в тканях организма. Это приводит к посинению кожи, избавиться от такого цвета практически невозможно.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как лекарства влияют на кожу
Аватар пользователя Есения Орехова Есения Орехова

Конечно всё так или иначе содержит химию. А если вы ещё и питаетесь неправильно, то кожа очень сильно ухудшается. Поэтому я регулярно на детокс программах сижу. Кожу также поддерживаю курсовыми приёмами эваларовского цинка+витамин С в таблетках. Эти два компонента считаются лучшими антиоксидантами.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.05.2023

Похожие статьи