Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 советов, упрощающих жизнь садоводов

Для дачников наступил долгожданный период. С теплой погодой приходят приятные и тяжелые дни. Посадки, удобрения, полив, борьба с вредителями отнимают значительную часть времени, а так хочется еще и отдохнуть на природе. Чтобы упростить жизнь садоводов, можно воспользоваться полезными советами.

Капельный полив

Летом вода растениям необходима каждый день. Не всем дачникам удается приехать на участок посреди недели. В этом случае легко организовать капельный полив. В пластиковой бутылке отрежьте дно. Шилом проколите в пробке тонкое отверстие. Закопайте бутылку в землю рядом с растением дном вверх. Наполните ее водой. Жидкость будет постепенно вытекать и увлажнять корни.

Средство от улиток

Много сил садоводы тратят на борьбу со слизнями, которые поедают листья растений. Очень достается от них розам. Измельчите яичную скорлупу, посыпьте ее вокруг кустов. Слизни и улитки будут обходить их стороной, чтобы не пораниться.

Домашнее средство от сорняков

Если на грядках сорную траву еще можно выполоть, то на дорожках, вокруг кирпичной кладки это бывает сделать проблематично. В такой ситуации поможет уксус. Раствором полейте сорняки, чтобы прекратить их рост. Это средство безопасно для детей и животных.

Перекись водорода для растений

Сложно прорастить семечко, но намного труднее обеспечить ему дальнейшую защиту. Серьезную проблему для садоводов представляют заболевания растений. Возьмите раствор перекиси водорода с концентрацией 3%. Поливайте им семена во время посадки, при появлении корневой гнили, других грибковых заболеваний.

Средство для укоренения черенков

Не всегда получается вырастить здоровое растение из вегетативного побега. Можно повысить шансы на успех, если добавить в воду для полива немного меда. Этот продукт содержит ферменты, улучшающие рост черенков.

Подгузники для сохранения влаги

В жару растения в горшках требуют ежедневного полива. Можно упростить жизнь садовода, если на дно положить одноразовый подгузник. Он будет сохранять воду и увлажнять почву.

Жидкое удобрение

У хорошей хозяйки ничего не пропадает. Не обязательно покупать дорогие магазинные удобрения для растений. Каждый раз после приготовления овощей оставляйте в кастрюле жидкость до полного остывания. Она содержит большое количество полезных минералов, необходимых растениям. Поливайте этим раствором самые ценные экземпляры.

Защита от болезней корицей

Чтобы уберечь растения от грибкового поражения, используйте пряную специю в порошке. Посыпьте корицей землю вокруг стебля. Это послужит профилактикой заболеваний.

Кофейный пестицид

Многие химические вещества для борьбы с вредителями опасны для здоровья. Улиток, слизней, муравьев можно отпугнуть, если с использовать в качестве компоста старую кофейную гущу.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 советов, упрощающих жизнь садоводов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.05.2021

Похожие статьи