Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие шансы выжить на ИВЛ при ковиде

СОДЕРЖАНИЕ

Опасная вирусная инфекция не сдает своих позиций. Медики многих стран продолжают исследования, цель которых – выживаемость больных при ковиде. Свой вклад в это дело вложили ученые Башкирского государственного медицинского университета. Они установили факторы, помогающие прогнозировать выздоровление больных, подключенных к ИВЛ.

В исследовании принимали участие две группы пациентов в возрасте старше 65 лет. Все они имели сопутствующие заболевания – онкологию, нарушения эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Как оказалось, наличие нескольких проблем одновременно не играло роли в развитии летального исхода. Важнее была продолжительность болезней. Половину пациентов подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Остальным такого лечения не требовалось.

Сегодня летальность у больных, подключенных к аппарату ИВЛ, составляет 75%. В большинстве случаев это мужчины, но объяснить, почему так происходит, исследователи пока не могут.

Ученые проанализировали огромное количество клинических показателей, влияющих на выживаемость пациентов при тяжелой форме COVID-19. Медики выделили несколько факторов, которые позволяют прогнозировать негативный исход заболевания:

  • Баллы по шкале SOFA. Их определяют по оценке функций организма. Учитывают работу почечной, неврологической, печеночной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Высокие показатели указывают на плохое самочувствие больного, вероятность летального исхода. Подобную оценку состояния проводят в отделениях интенсивной терапии.
  • Наличие очага воспаления. Его определяют по результатам анализов крови. Об опасной ситуации сигнализирует снижение количества лимфоцитов (клеток иммунной системы) и повышение числа нейтрофилов, которые противодействуют инфекции, способствуют удалению разрушенных тканей.
  • Цитокиновый шторм. К летальному исходу может привести избыточная реакция иммунной системы. Она возникает при увеличении количества молекул интерлейкина-6 – маркера воспалительного процесса, приводящего к цитокиновому шторму.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие шансы выжить на ИВЛ при ковиде


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи