Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 домашних средств от сильного кашля

Симптом, сопровождающий простудные заболевания, важен для организма. Кашель естественным образом очищает дыхательные пути в ответ на раздражители. Когда он сильно беспокоит, не дает спать, полезно вместо лекарств воспользоваться домашними средствами.

Мед

Натуральный продукт с бактерицидными свойствами можно положить в горячий чай. К нему желательно добавить дольку лимона. Такой напиток на некоторое время успокоит сильный кашель. Полезно перед сном рассосать ложку меда. Этот способ хорошо снимает ночные приступы кашля у детей от двух до восемнадцати лет.

Леденцы

Такое средство помогает при сухом кашле. Леденцы, пастилки с лекарственными травами вызывают усиленное отделение слюны. Это смягчает неприятные проявления болезни.

Жидкости

Многие люди, которые страдают от кашля, склонны к обезвоживанию. Очень важно пить теплый чай, травяные настои, ягодные морсы, куриный бульон. Насыщение организма жидкостью поддерживает иммунную систему, помогает ей справиться с инфекцией, вызвавшей кашель, успокаивает боль в горле.

Полоскание

Полезно приготовить раствор соли (1 чайная ложка на стакан воды). Этим средством необходимо полоскать горло несколько раз в день. Такое лечение ослабляет симптомы инфекции верхних дыхательных путей, сокращает продолжительность сильного кашля.

Увлажнение

В домашних условиях можно использовать горячий душ. Он уменьшает заложенность носа, облегчает кашель. Другой способ – применение увлажнителей, которые распыляют прохладный туман. Это улучшает дыхание, снимает приступ.

Лук

При нарезании этот овощ выделяет летучее вещество, воздействующее на слизистые оболочки. Рекомендуют положить измельченный лук на тарелку и поставить ее вечером в изголовье кровати. Эфирные масла, попадающие в воздух, облегчают приступы кашля.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 домашних средств от сильного кашля
Аватар пользователя Николь Румянцева Николь Румянцева

Всё это конечно очень полезно, но не забывайте также при любых простудных и вирусных заболеваниях обязательно пить витамины. С ними выздоравливаешь быстрее, потому что повышаются защитные силы организма. Мне по качеству очень нравится эваларовский витамин C + бета-каротин + D3 в шипучих таблетках. Он к тому же полезен также для опорно-двигательного аппарата и зрения.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.05.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи