Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 причин, по которым утренняя прогулка улучшает самочувствие

Люди знают, что ходьба полезна для здоровья, но нередко оставляют ее без внимания. Современный человек слишком много сидит, поэтому часто болеет. Утренняя прогулка повышает физическую активность, стимулирует кровообращение, улучшает дыхание. Есть еще несколько причин, по которым она благоприятна для самочувствия.

Кардио натощак

Аэробные упражнения, выполняемые в голодном состоянии, заставляют тело сжигать жировые накопления. Ходьба имеет невысокую интенсивность, поэтому недостаток пищи не вызывает усталости. Можно проводить занятия каждый день.

Низкий уровень инсулина

Такой показатель бывает, когда человек совершает утреннюю прогулку на голодный желудок. В этом случае для получения энергии организм будет сжигать больше жира, что приведет к снижению веса. Когда у человека есть инсулинорезистентность (избыточная выработка гормона), она может исчезнуть. Это уменьшает риск развития диабета второго типа.

Простой способ сжигания калорий

Утренняя прогулка не требует серьезной подготовки. Любой человек может надеть костюм и обувь и начать движение. Ходьба – эффективный метод ежедневного сжигания калорий.

Отдых глазам

Большинство современных профессий связано с использованием компьютера. Длительное сидение перед ярким экраном вызывает напряжение глазных мышц, снижает зрение. Во время прогулки полезно смотреть по сторонам, на вершины деревьев, а потом направлять взгляд вдаль. Это значительно улучшает функции глаз.

Уменьшение болей

При серьезных тренировках нередко возникает травмирование мышц. Такое состояние сопровождает сильная боль. В этом случае на помощь приходит утренняя прогулка. Физические нагрузки активизируют кровоток. Он смывает химические раздражители, провоцирующие болевой синдром. К тканям поступает большее количество кислорода и питательных веществ.

Оптический поток

При ходьбе глаза перемещаются относительно неподвижной окружающей среды. Это создает оптический поток, влияющий на участки мозга, отвечающие за стресс. Человек переходит в состояние покоя и расслабления.

Воздействие солнечного света

Полезно совершать прогулку ранним утром в ясную погоду. Организм получает от солнца витамин D, мозг начинает вырабатывать мелатонин, который помогает легче заснуть. Все это благоприятно влияет на самочувствие и настроение, нормализует уровень сахара в крови.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 причин, по которым утренняя прогулка улучшает самочувствие
Аватар пользователя Валентина Буйдина Валентина Буйдина

Более того, это в принципе полезно даже для иммунитета...свежий воздух ещё никому не мешал, сейчас он у многих из-за офисной работы в дефиците. Я ещё себе помогаю витаминами...обязательно пью эваларовский витамин C + D + цинк +селен в шипучих таблетках. Покупаю в интернет-магазине фитомаркет. Так можно быть уверенным, что твой организм справится с любой заразой и усилит твои защитные силы.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.01.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи