Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

С 1 февраля россиянам начали начислять штрафы за просроченные коммунальные платежи

Во время первой волны коронавирусной инфекции власти пошли навстречу гражданам, находившимся на строгой самоизоляции. Они ввели мораторий на штрафы за просрочку платежей ЖКХ. Сейчас, когда ситуация с пандемией начала стабилизироваться, Правительство РФ выпустило распоряжение, возвращающее санкции с 1 февраля.

Мнение коммунальщиков

Представители сферы ЖКХ считают, что введение моратория в апреле 2020 г. негативно повлияло на россиян. Многие и раньше платили не очень аккуратно, а после послабления перестали это делать совсем. Такая ситуация создала серьезные проблемы для управляющих компаний. Объем платежей за жилищно-коммунальные услуги в этот период снизился на 30–50%. Возникли долги поставщикам газа, воды, электричества и теплоносителей.

Коммунальщики считают, что возвращение штрафов поможет стабилизировать ситуацию. Гражданам, которые находятся в тяжелом материальном положении, необходимо адресно предоставлять субсидии. Делать это с учетом уровня доходов.

Позиция представителей власти

Постановление Правительства №424 от 02.04.20 о введении моратория на пени и штрафы за просрочку оплаты услуг ЖКХ прекратило действие 1 января. Это значит, что с февраля санкции возобновляются.

Хотя пандемия идет на спад, но ее последствия еще ощущаются. Не у всех граждан нормализовалось материальное положение. Минстрой и ЖКХ, Министерство финансов приняли меры, чтобы ослабить напряженность ситуации:

  • До 01.04.21 продлили действие Постановления №420 от 02.04.20. Это документ оговаривает предоставление субсидий за оплату ЖКХ в беззаявительном порядке.
  • В сложной ситуации управляющие компании будут индивидуально оформлять собственникам жилья рассрочку.
  • Граждане, имеющие низкий доход, смогут оформить субсидии на оплату коммунальных услуг.
Что вы думаете о статье
Обсудить
С 1 февраля россиянам начали начислять штрафы за просроченные коммунальные платежи


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.02.2021

Похожие статьи