Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

В России снова заработает система вытрезвителей

СОДЕРЖАНИЕ

Порядок, который начал свое существование во времена СССР, прекратил действие в 2011 году. Депутаты, озабоченные ростом преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, и гибелью людей, приняли закон, который возвращает систему вытрезвителей. Как она будет работать в новых российских условиях.

За последний год употребление спиртных напитков увеличилось на 5%. Это связано с ухудшением жизни, вызванным ростом безработицы, закрытием,остановкой производств, снижением доходов из-за пандемии коронавируса. Люди пьют, надеясь таким способом уйти от проблем. В результате они замерзают на улицах, попадают в криминальные сводки.

Сейчас, если гражданин в алкогольном опьянении получил травму или ранение, его доставляют в больницу и оказывают помощь. Тех, кто нарушил закон, совершил преступление, забирают в отделение полиции. Остается категория людей, которые находятся в таком состоянии, что не знают, есть ли у них дом и как до него добраться. Они оказываются на улице, иногда гибнут или становятся жертвами грабителей.

Некоторые субъекты федерации по собственной инициативе организовали у себя социальные и медицинские учреждения, где оказывают помощь таким гражданам. С 01.01.21 г. вступает в силу закон, дающий право регионам создавать вытрезвители на платной основе. Они будут организованы по принципу партнерства государства и частных лиц.

Предполагается, что помощь начнут оказывать гражданам, которые в состоянии алкогольного опьянения находятся в общественном месте, не могут самостоятельно передвигаться. Ориентировочная стоимость услуги за ночь – 1500 рублей.

Представители министерства здравоохранения, внутренних дел и соцзащиты должны совместно определить порядок взаимодействия между службами. Они установят, как будут организованы первая помощь, доставка граждан в вытрезвитель, их лечение и охрана. Вопросы вызывает ситуация, когда человек не сможет оплатить услуги.

Что вы думаете о статье
Обсудить
В России снова заработает система вытрезвителей
Аватар пользователя Аноним 441 Аноним 441

а если нет работы с чего ему заплатить



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.12.2020

Похожие статьи