Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Самые частые и самые ранние симптомы заражения коронавирусом

СОДЕРЖАНИЕ

Статистика по распространению COVID-19 в мире неутешительна. Врачи всех стран занимаются изучением инфекции, выявляют симптомы, по которым болезнь можно установить на ранней стадии. Какие признаки заражения коронавирусом встречаются чаще всего.

Эпидемиолог, работающий в сотрудничестве с Роспотребнадзором, считает, что COVID-19 имеет симптомы, характерные для многих заболеваний. Доктор Н. Пшеничная рассказала, что потеря обоняния возможна при сахарном диабете, отравлениях химическими веществами, поражениях головного мозга, ОРВИ. Диарея – главный симптом кишечных инфекций, а одышка возникает при болезнях сердца и сосудов, воспалительных процессах органов дыхания, психических расстройствах.

Врач отмечает, что у россиян основной признак заражения коронавирусом – высокая температура. Ее наблюдают почти у 80% больных легкой и тяжелой формы. На втором месте по частоте проявлений стоит кашель (60%).

Многие больные с диагнозом COVID-19, жалуются на слабость, боли в суставах и мышцах. Около 20% зараженных имеют проблемы с ЖКТ. Это связано с наличием на слизистых оболочках кишечника рецепторов, через которые коронавирус попадает в клетки организма. Основные симптомы инфекции – тошнота, диарея, рвота, головная боль.

Реже встречаются воспаление глаз (конъюнктивит), насморк, першение в горле, ухудшение слуха и высыпания на коже. Если заболевание протекает в тяжелой форме, возникают одышка, нарушение работы сердца, неврологические расстройства, образование тромбов.

Медики Канады и Великобритании внесли свой вклад в изучение коронавирусной инфекции. Согласно их исследованиям, самый ранний симптом болезни – спутанность сознания. Нарушение может сохраняться после лечения несколько месяцев.

Каждый второй зараженный COVID-19 жалуется на высокую утомляемость, которая иногда продолжается почти десять недель. У многих пациентов наблюдают потерю аппетита, рвоту, нарушение стула, боли в животе. Среди ранних, но редких симптомов инфекции – конъюнктивит, связанный с попаданием коронавируса на слизистую глаз.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Самые частые и самые ранние симптомы заражения коронавирусом


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.11.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи